Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли организация выплатить мне отпускные?

Яна Васильевна, г. Москва
Яна Васильевна Россия, г. Москва
20.04.2015 в 16:52

Собираюсь уволиться, в компании работаю с 01.09.2014 г. по 30.05.2015 г. Ни разу не брала отпуск, по трудовому договору прописано 28 дней отпуска. Должна ли организация выплатить мне отпускные? Если да, то какая компенсация за отпускные полагается мне?

номер вопроса №6634167
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.04.2015 18:02
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 127. ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    В соответствии с ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил.

    Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.

    За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

    Оставить отзыв об ответе?
    20.04.2015 в 16:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Учеба в ВУЗе очно с 01 октяьря 1978 г по 30 июня 1982 г работа с 1 февраля 1981 года по сегоднешний день неприрывный.
читать ответы (1)
Водоканал требует вернуть задолженность по одн за воду за период с 01.09,12 г по 30.06.13 гв сумме 3133 руб, если не оплачу
читать ответы (1)
Внешний совместитель была на больничном. У нас работает с 01.09.2015 г., по основному месту работы тоже с 01.09.2015 г.
читать ответы (1)
Служба в ВС СССР с 01.09.1973 г по 22.04.1989 г. На офицерских должностях 12 лет 09 месяцев. Уволен был в 35 лет в 1989
читать ответы (1)
Я проработал в ЖСК (это моя не основная работа) с 01.04.2012 года по 01.04.2015 года в отпуске не был не одного дня, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение