Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Объяснили тем, что по новым критерия эндокринные заболевания не являются для обращения в МСЭ.

Анастасия, г. Челябинск
Анастасия Россия, г. Челябинск
20.04.2015 в 17:44

Моему ребенку 7 лет. У нас с рождения ВДКН (Врожденная дисфункция коры надпочечников соль теряющая форма), два года подряд нам давали инвалидность. А сегодня приехали на освидетельствование и нам отказали в инвалидности. Объяснили тем, что по новым критерия эндокринные заболевания не являются для обращения в МСЭ.

номер вопроса №6634595
прочитан 97 раз
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    20.04.2015 18:05
    отзывов: 2 134 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия

    Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

    Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

    В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

    Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

    В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

    В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

    Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Челябинск
    20.04.2015 в 17:44
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сняли инвалидность у ребенка 4 года. Диагноз Врожденная дисфункция коры надпочечников, соль теряющая форма. Группа высокого
читать ответы (1)
У моего ребенка диагноз Врожденная дисфункция коры надпочечников, сольтеряющая форма. В прошлом году нам дали инвалидность
читать ответы (1)
У моего ребенка ХПН (хроническая почечная недостаточность) с рождения нам 7 лет живем мы в деревне в сыром доме имеет ли
читать ответы (1)
Моей дочери 6 лет у нас с 3 мес. аплазия левой почти после удаления тератомы. Нам отказывают в получении инвалидности. В
читать ответы (1)
Два года назад ребенку удалили почку, вторая почка с пиелонефритом, нам давали инвалидность, а нынче у него вторая почка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение