Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Омск
Андрей
20.04.2015 в 18:12
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Я являюсь поручителем. Основной заемщик не платит по кредиту.

Все дошло до суда и исполнительных листов на меня и на него.

Кредит согласилась выплачивать его мама. И платит. Но счета начали арестовывать.

Мама основного заемщика согласна платить кредит и дальше. Более того, она готова стать поручителем вместо меня.

Каким образом решить вопрос с банком и с приставами, чтобы право требования переоформили на другого человека.

У нее белая зарплата, есть в собственности квартира. У меня нет ничего. По идее, банку это гораздо выгоднее.

vip  номер вопроса №6634813
прочитан 121 раз
Теги: Законная сила определения суда, Замена должника в исполнительном производстве, Органы местного самоуправления, Уступка права требования, Реорганизация юридического лица, Старший судебный пристав, Перемена лиц в обязательстве,

9 ответов на вопрос по теме "Я являюсь поручителем. Основной заемщик не платит по кредиту."

  • Абраменко Александр Юрьевич на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 972 | ответов: 94 791

    Только договорившись с банком, что он отзовет испол лист, а мама будет платить. Юридически мама не отвечает никак.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 116 606 | ответов: 321 558

    Здравствуйте! Вам нужно договариваться с банком, заключайте дополнительное соглашение к ранее заключенному договору согласно ст.421 ГПК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
  • Это лучший ответ
    Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 823 | ответов: 161 532

    По договоренности с банком в любом случае (ст. 309, 361, 450 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 481 | ответов: 2 647

    В статье 367 ГК «О прекращении поручительства», к сожалению, не предусмотрен ранний отказ от поручительства, который связан с изменением финсостояния гаранта или нежеланием последнего им оставаться. Таким образом, оформление отказа от поручительства для каждого конкретного кредита может быть разрешено только после одновременного согласия банка, заемщика и кредитного комитета заимодавца. Каждое заявление о смене поручителя рассматривается индивидуально.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 751 | ответов: 24 416

    С согласия банка оформляйте перевод долга и процессуальное правопреемство.

    Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 608 | ответов: 13 111

    Это возможно путем оформления с банком соглашения о замене поручителя - оформив как перевод долга на мать с согласия банка ст. 450 гк рф.

    На основании этого соглашения подается заявление в суд о замене должника в исполнительном производстве, т.к. должник поменялся в силу правопреемства - перевод долга.

    Вступившее в законную силу определение суда и заявление о замене должника подается судебным приставам.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве"

    Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

    2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

    1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

    2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

    3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    Юрист
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 443 | ответов: 42 823

    Уважаемый Андрей г. Омск !

    В данном случае мама НЕ является Стороной Договора займа (ст.807 ГК РФ), но при этом изменять Поручителя по данному договору можно только с Согласия Банка-кредитора.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 485 | ответов: 20 047

    Обратитесь в банк и просите сделать его маму поручителем, хотя банки на такое редко идут

    Так же вправе обратиться к приставам и просить разблокировать карты, и написать заявление том. что обязуетесь ежемесячно приносить им денежные средства, ст 421 ГК РФ

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 384

    Нет возможности заменить поручителя, которому суд присудил выплату долга - ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

    Нужно было договариваться до решения суда.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы