|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роза, г. Орск
Роза
20.04.2015 в 18:50
Россия, г. Орск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Реестр прав на недвижимое имущество Оформление документов на дом и землю

Сбор документов - Роза, г. Орск

Вопрос: землю приватизировали риэлторы, сейчас хочу продать. При сборе документов обнаружила что не прислали сам договор купли-продажи (правоустанавливающий документ) как быть?

номер вопроса №6635173
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 626 | ответов: 43 265

    Уважаемая Роза г. Орск !

    Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

    Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

    1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

    2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

    В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

    -Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

    -Цена договора;

    -Порядок и форма оплаты по договору;

    -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

    В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

    Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

    При этом, доказательством Права собственности на Дом и ЗУ является Выписка из Реестра права на недвижимое имущество на Дом и ЗУ, а договор купли-продажи дома и ЗУ вам НЕ нужен.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение