8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли закрытие дела до суда или в суде по примирению сторон, если обвинение публичного характера по ст.

111 УК.?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
20.04.2015 в 19:09
номер вопроса №6635324
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если срок наказания по статье не превышает 5 лет. то примирение возможно, как в суде, так и на следствии, хотя органы следствия на это идут неохотно .

    20.04.2015 19:11
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 в 19:14
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Добрый вечер, Александр! Примириться с потерпевшим не получится по следующим основаниям.

    Максимальная санкция по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом, данное преступление относится к категории тяжких.

    Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело может быть прекращено на стадии предварительного или судебного следствия в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

    К сожалению, ч. 1 ст. 111 УК РФ не подпадает под данный критерий по вышеуказанным основаниям.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 19:16
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 в 19:18
    Спасибо за ответ!
  • Ни до суда, ни в суде - невозможно. Любая из частей ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, поэтому условия, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, не соблюдены. Однако примирительная позиция потерпевшего и возмещение вреда со стороны подсудимого в любом случае будут учтены судом, в т.ч. и в числе возможных смягчающих обстоятельств.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 19:21
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 в 19:25
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение