Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
20.04.2015 в 19:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 17

Возможно ли закрытие дела до суда или в суде по примирению сторон, если обвинение публичного характера по ст.

111 УК.?

номер вопроса №6635324
прочитан 104 разa
Теги: Процессуальный кодекс РФ, Особо тяжкие преступления, Обвиняемый в совершении преступления, 15 УК РФ, Закрытие дела до суда, УК РФ,

3 ответa на вопрос по теме "Возможно ли закрытие дела до суда или в суде по примирению сторон, если обвинение публичного характера по ст."

  • Адвокат Широбоков Анатолий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 900 | ответов: 2 374

    Если срок наказания по статье не превышает 5 лет. то примирение возможно, как в суде, так и на следствии, хотя органы следствия на это идут неохотно .

    С уважением Адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Широбоков А.Н., связаться т.8 925 045 32 30 pogon5@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Марков Константин Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 352 | ответов: 8 020

    Добрый вечер, Александр! Примириться с потерпевшим не получится по следующим основаниям.

    Максимальная санкция по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом, данное преступление относится к категории тяжких.

    Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело может быть прекращено на стадии предварительного или судебного следствия в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

    К сожалению, ч. 1 ст. 111 УК РФ не подпадает под данный критерий по вышеуказанным основаниям.

    С уважением, К.Н. Марков
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 735 | ответов: 31 807

    Ни до суда, ни в суде - невозможно. Любая из частей ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, поэтому условия, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, не соблюдены. Однако примирительная позиция потерпевшего и возмещение вреда со стороны подсудимого в любом случае будут учтены судом, в т.ч. и в числе возможных смягчающих обстоятельств.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы