Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Строитель
Валерий
20.04.2015 в 20:02
Россия, г. Строитель | Вопросов: 1

Сумма в 177000 руб получилась из расчета индексации потребительской корзины,

Взял деньги по расписке в 2003 г у гражданке, срок не был установлен, через примерно месяц-полтора, на меня она подала в суд. Меня в это время не было в городе и суд прошел без меня. Но часть денег я ей передал, есть записи в блокноте той поры (у меня была фирма и я все движение денег фиксировал) и есть человек который присутствовал при частичных расчетах. Но суд прошел и приставы стали высчитывать с моей пенсии (211 000 руб) до 2013 г Обращался к адвокатам, но сроки ушли. Я смирился, считая, что так проще жить. Но, после погашения долга, в январе 2014 г у меня с пенсии за март опять стали удерживать около 50%. Говорят, что сообщали (я с 2007 г прописан по новому адресу) поэтому повесток опять не получал. Сумма в 177000 руб получилась из расчета индексации потребительской корзины, представленной гражданкой (кстати она была бухгалтером и потом не появлялась на глаза, не говоря о работе) Вопрос: могу ли я что-то сделать в свою защиту? Спасибо.

vip  номер вопроса №6635377
прочитан 148 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации, Течение срока исковой давности начинается, Начало течения срока исковой давности, Срок исковой давности начинает течь, Индексация взысканных судом денежных сумм, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Общий срок исковой давности,

7 ответов на вопрос по теме "Сумма в 177000 руб получилась из расчета индексации потребительской корзины,"

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 116 631 | ответов: 321 585

    Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ срок давности уже прошел.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 824 | ответов: 161 536

    В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 470 | ответов: 140 500

    Добрый день.

    Если действиями пристава были нарушены Ваши права, то такие действия можно обжаловать. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

    Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Документы можно направить по почте.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
  • Это лучший ответ
    Михайловский Юрий Иосифович на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 136 | ответов: 75 806

    Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 485 | ответов: 20 047

    Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратур на действия приставов согласно ст 441 ГПК РФ, т.к. их действия не правомерны

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 696 | ответов: 2 759

    Здравствуйте!

    1. Установленный ст.196 ГК РФ срок исковой давности (3 года) прошел. Но ваша истица подала в суд в пределах срока исковой давности. Обжаловать решение суда вы не успели.

    2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда В случае удовлетворительного решения суд определит равные суммы для выплат.

    3. Можете обратиться в ФССП с заявлением о рассрочке платежей.

    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 740 | ответов: 28 895

    Уважаемый Валерий, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Вы пишите, что: "Взял деньги по расписке в 2003г у гражданке, срок не был установлен, через примерно месяц-полтора, на меня она подала в суд. Меня в это время не было в городе и суд прошел без меня. Но часть денег я ей передал, есть записи в блокноте той поры (у меня была фирма и я все движение денег фиксировал) и есть человек который присутствовал при частичных расчетах. Но суд прошел и приставы стали высчитывать с моей пенсии ( 211 000 руб ) до 2013 г Обращался к адвокатам, но сроки ушли".

    То есть, исковое заявление заимодавцем было подано в суд без нарушений положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ).

    Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

    Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Поэтому Вы не могли ссылаться на статьи 196, 200 ГК РФ и просить суд на основании статьи 199 ГК РФ отказать в исковых требованиях истцу.

    Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Так что решение этого суда Вы не смогли бы отменить, если даже суд восстановил по вашему ходатайству срок на подачу апелляционной жалобы.

    Но если у Вас были бы письменные доказательства (та же расписка заимодавца о получении от Вас части денег от этого займа), возврата Вами части займа заимодавцу, то Вы могли бы обоснованно просить суд уменьшить исковые требования.

    В указанном Вами случае истец воспользовался положением статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ).

    Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

    Поэтому с Вас также законно и обоснованно на основании статьи 208 ГПК РФ суд произвел индексацию суммы долга, взысканного решением суда.

    Хотя можно было бы проверить расчет суммы индексации.

    Как то у Вас все получилось с этим займом очень уж не серьезно, в том числе оба судебных заседания были проведены без вашего участия. Видимо заимодавец со своим представителем (юристом или адвокатом) хорошо поработали по этому гражданскому делу.

    Ваш конкретный вопрос: "могу ли я что-то сделать в свою защиту?"

    По решению суда Вы уже ничего не сможете сделать, так как пропустили сроки для обжалования решения суда.

    По определению суда об индексации суммы долга на основании статьи 208 ГПК РФ Вы можете сами или с помощью юриста проверить расчет этой суммы 177000 руб.

    Также Вы вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 434 ГПК РФ об рассрочке исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения,

    Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

    Извините, что кратко не смог Вам разъяснить Ваш вопрос, так как у Вас платный юридический вопрос, а поэтому на него лучше разъяснять с ссылками на конкретные нормативные акты.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы