Мой муж сидит по статье 158 часть 2,ему осталось пол года, у него рецидив, попадает он под амнистию.

Алла дмитриевна, г. Георгиевск
Алла дмитриевна Россия, г. Георгиевск
20.04.2015 в 19:14
номер вопроса №6635378
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Сочи
    Рейтинг: — отзывов: 839
    20.04.2015 19:16

    Добрый день!

    В ближайший вторник постановление об амнистии планируется рассмотреть в первом чтении. Само решение о прощении, как ожидается, должно быть принято и официально опубликовано до 1 мая. По расчетам экспертов, на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных. Но это пока предварительные оценки, лучше дождаться окончательного чтения.

    Еще 200 тысяч человек могут получить прощение, не находясь в тюрьме. Это условно осужденные, подследственные и подсудимые, чьи статьи также попадут под амнистию. Впрочем, каждая запятая, поправленная в проекте депутатами, может коснуться десятков тысяч людей. Так что, по смелым оценкам, общее количество лиц, которых коснется амнистия к юбилею Великой Победы, может достичь 350 - 400 тысяч человек.

    Как планируется, под амнистию попадут впервые осужденные за преступления средней и небольшой тяжести, несовершеннолетние, пострадавшие в чернобыльской катастрофе, участники боевых действий по защите Отечества, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, а также беременные женщины. Это традиционные категории, так или иначе упоминающиеся во многих амнистиях.

    Под прощение попадают инвалиды 1 и 2 группы, которые тоже всегда являются первыми кандидатами на амнистию. Но сейчас кроме них в проекте упоминаются и больные раком.

    Как правило, под амнистию попадают и пенсионеры. Сейчас предлагается понизить возрастную планку для пожилых людей, претендующих на прощение. Под амнистию попадают мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

    - Очень важный пункт, на который нужно обратить внимание: лица, которые осуждены на более высокие сроки, на них распространяется норма, в соответствии с которой если осталось менее года отбывать наказание, то их также будут освобождать. Достаточно новая норма, она будет распространяться на достаточно большое количество лиц

    Другая новация касается отцов-одиночек. Раньше о них всегда как-то забывали, и не только во время амнистий. Сейчас эти люди, если они оступились в жизни, получат шанс раньше обнять своих детей. Но здесь есть один нюанс. если подобные люди совершили преступление против своих детей, амнистия на них не распространяется.

    При этом категории, которых не коснется амнистия, тоже весьма традиционны Это тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с насилием над малолетними, терроризмом, наркотиками.

    Оплатить ответ
    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж сидит по статья 158 часть 2, у нас малолетние дети. Попадет ли он под амнистию? Срок ему дан 2 года колонии вольного поселения, он уже там находится 5 месяцев.
читать ответы (1)
Мой муж сидит по статье 158 часть 2. Дали 3 года 1 месяц. Отсидел 2 года 1 месяц. Можно ли выйти по УДО и что нужно сделать?
читать ответы (1)
Мой муж осужден по статье 158, часть 2,на срок 1 год. В Сизо он был 4 месяца. Когда ему можно подавать на удо
читать ответы (1)
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОПАДАЕТ ЛИ СТАТЬЯ 228 ч 2 И ч 3 УК РФ ПОД АМНИСТИЮ В 2010 ГОДУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
читать ответы (1)
Мой муж сидит по статья 131 часть 2 (суд назначил 4 года), отсидел два и подал на УДО но ему отказали, может ли он через месяц снова подать на УДО или положено только через пол года?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение