8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите могу ли я попросить судью переквалифицировать в статья 12.16 часть 1?

Я ехала в СПб и на трассе совершила обгон через разметку 1.11, прерывистая была с моей стороны. Когда я поравнялась с автобусом, который обгоняла увидела что не успеваю вернуться на свою полосу до сплошной линии и до знака обгон запрещен, из за автобуса знака видно мне не было. Сотрудники ДПС ехали сзади через несколько машин за мной, сделаи фото моего маневра и меня остановили. Протокол написали по статья 12.15 часть 4 и нарисовали схему моего маневра несоответствующую ни действительности ни фото сделаными ими. По их словам я начала и закончила обгон через сплошную. Подскажите могу ли я попросить судью переквалифицировать в статья 12.16 часть 1? Какое предусмотрено наказание за завершение обгона через сплошную, если он начат на прерывистой? На какие статьи лучше ссылаться?

Иветта, г. Великие Луки
Иветта Россия, г. Великие Луки
20.04.2015 в 19:34
номер вопроса №6635493
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. Никакого наказания. Оспаривайте само событие правонарушения. По ст 12 15 ч 4 карается именно ВЫЕЗД в нарушение ПДД на встречную полосу при обгоне. Вы же выезжали когда была прерывистая разметка - то есть состав правонарушения отсутствует в Ваших действиях

    Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    20.04.2015 19:42
    отредактирован
    20.04.2015 19:43
    Иветта Россия, г. Великие Луки
    20.04.2015 в 19:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение