Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Васильевич, г. Северодвинск
Дмитрий Васильевич
20.04.2015 в 19:33
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 5

Самооборона при нападении - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru

События были чуть более года назад. Защищал себя, супругу, 2 х летнего сына, свою собственность от вторжения в ночное время неадекватного, пьяного психопата. Был осужден по ст. 114 УК РФ за то, что последнего отправил в больницу на 2 недели.

Проживал я в коммуналке вместе со своей семьёй. В отличии от соседей, я был единственным семейным и не тунеядцем. Нападавший ночью стал мне выносить двери тяжёлым предметом с дикими воплями и угрозами в т.ч. и в адрес моего сына, по какой причине я и попросил пьянствовать по тише в 12 ночи. Мой сын едва не остался заикой от действий нападавшего, вышибание тем двери в мою комнату. И я вынужден был её открыть. Тогда нападавший моментально втолкнул меня в мою комнату, повалил меня на мой диван и принялся наносить мне удары и пытаться душить. Тогда я лёжа на спине дотянулся до кухонного ножа с закруглённым концом и нанёс два удара по туловищу. Полиция со скорой помощью так того и нашла, лёжа на моём диване. На процессе суда потерпевший (нападавший) дал показания только со слов свидетелей и наводящих вопросов состава суда, ведь он сразу заявил на суде, что ничего не помнит с пьяного угару!

Значит получается следующее: На тот момент я был обязан дать нападавшему шанс схватить тот же нож и обратить его против меня или каким другим способом завершить свой безумный умысел до конца: РАЗНЕСТИ ВСЮ МОЮ КОМНАТУ, РАСПРАВИТЬСЯ СО МНОЙ, МОЕЙ СУПРУГОЙ, МОИМ МАЛЕНЬКИМ СЫНОМ, КОТОРОМУ БЫЛО ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ЩЕЛБОНА, ЧТОБ НАНЕСТИ НЕПОПРАВИМУЮ ТРАВМУ!

Кроме того, суд осудил меня незаконно, как я уже позже заметил. Суд пояснил в приговоре ч.2 ст.37 УК РФ (о превышении), но совсем не принял во внимание, никак не обосновал невозможность применение и оправдания меня в силу ч. 2.1 ст.37 УК РФ. Там, где я совсем был не обязан обыскивать нападавшего на предмет опасного орудия, адекватно оценивать степень опасности... Прежде чем дать нападавшему столь жёсткий отпор!

Ведь этот приговор до сих пор не даёт мне покоя. В частности, что суд ещё и поощрил нападавшего иском на 50 тыс. рублей! Могу ли я обжаловать этот приговор в порядке надзора, если апеляцию я не подавал?

номер вопроса №6635545
прочитан 16 раз
Теги: УК РФ, Был осужден, Ночное время, Состав суда, Кассационная инстанция, Копия приговора,

1 ответ на вопрос по теме "Самооборона при нападении - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru"

  • Адвокат Широбоков Анатолий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 900 | ответов: 2 374

    Можете обжаловать в кассационную инстанцию, приложите копию приговора, заверенную судом и обоснованно изложите, почему не согласны с приговором

    С уважением Адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Широбоков А.Н., связаться т.8 925 045 32 30 pogon5@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы