Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья Владимировна, г. Тимашевск
Наталья Владимировна
20.04.2015 в 20:35
Россия, г. Тимашевск | Вопросов: 25

Приватизация дома

При сделке купли-подажи дома была сделана приватизация дома (хотя ему больше 40 лет) и он был продан за 1400.000 в прошлом году. Повлияет ли приватизация на налог с продажи? Надо ли платить налог и сколько?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6635970
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 066 | ответов: 36 086

    Здравствуйте. Если в собственности данный дом находился менее 3 лет - нужно при продаже уплатить 13% налога с суммы, превышающей 1 млн.

    Вам помог ответ?
Наталья Владимировна, г. Тимашевск
Наталья Владимировна
20.04.2015 в 20:45
Россия, г. Тимашевск | Вопросов: 25
номер вопроса №6636135
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 699 | ответов: 2 762

    Здравствуйте! Да, Вы правильно поняли. Если после приватизации прошло менее 3 лет, то подлежит уплате налог в Вашем случае с 400 000 рублей. Сумма в размере 1 млн. идет на вычет и налогом не облагается.

    Т.е. сумма к уплате 400 000 * 13% = 52 000 рублей.

    Подать декларацию необходимо до 30 апреля 2015 года, иначе будет штраф в размере 5 % от неуплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст.119 НК РФ).

    Уплатить налог необходимо в срок до 15 июля 2015 года. Штраф за неуплату налога предусмотрен ст.122 НК РФ и составляет 20% от неуплаченной суммы налога.

    Обращайтесь, заполню декларацию.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Наталья Владимировна, г. Тимашевск
Наталья Владимировна
20.04.2015 в 21:24
Россия, г. Тимашевск | Вопросов: 25
номер вопроса №6636462
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 699 | ответов: 2 762

    Это в корне меняет ситуацию. Ничего платить не нужно будет. В Вашем случае будет взаимозачет. Задекларировать нужно будет 2 сделки - продажу и покупку. Но декларацию все равно нужно подать своевременно иначе будет минимальный штраф - 1000 рублей.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение