Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на ребенка

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
20.04.2015 в 21:05

Если я лишен родительских прав, я обязан платить алименты?

номер вопроса №6636279
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Липецк
    20.04.2015 21:05
    отзывов: 58 105 Личная консультация

    Да, обязаны платить.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.04.2015 21:10
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна !

    Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 71 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) установлены последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Алименты с родителя лишенных родительских прав в соответствии со статьями 80, 120 СК РФ алименты по решению суда могут взыскивать до исполнения ребенку 18 лет.

    Но есть шанс избавиться от алиментов, как легким способом, так и сложным согласно положений СК РФ.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 в 21:05
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если родитель лишен родительских прав, но исправно платит алименты. Может он подать под старость лет алименты на ребенка
читать ответы (1)
Если отец лишен родительских прав, но алименты платит, нужно ли мне его согласие для вывоза дочки за границу, на отдых,
читать ответы (1)
При лишении родительских прав, он обязан платить алименты ребёнку?
читать ответы (1)
Если отец лишен родительских прав и отказывается выплачивать алименты, можно ли его принудить к выплатам?
читать ответы (1)
Если отец лишен родительских прав, но он выплачивает алименты, то может ли он в будущем подать на алименты своему ребенку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение