Учитывается ли это право при получении жилья?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
06.12.2000 в 15:30

Приложением N1 (п.6) к Приказу Минздрава СССр от 28.03.83 N330 предусмотрено право на первоочередное получение жилой площади лицам, страдающим "тяжелой формой бронхиальной астмы...". Является ли данный диагноз основанием для приобретения права на дополнительную жилую площадь, предусмотр. Приложением N3 (п.Б) этого го же приказа? Если не, то чем отличаются данные показания? Каков размер дополнительной площади предусмотрен п.б Приложения N3 Приказа N330. Учитывается ли это право при получении жилья?

номер вопроса №6637
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    07.12.2000 12:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Приказом Минздрава СССР от 28.03.1983 г. № 330 (с дополнениями на 06.06.1991 г.) утверждены:

    1. Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими

    заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади (приложение № 1). В пункте 6 которого действительно указано такое заболевание, как тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II - III степени.

    2. Инструкция о порядке выдачи медицинского заключения лицам,

    страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади (приложение № 2), согласно которой:

    - медицинское заключение о заболевании, дающем право больным

    на первоочередное получение жилой площади, выдается

    врачебно-консультационными комиссиями (ВКК) лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или по месту работы больного;

    - при отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом

    учреждении, больному выдается медицинское заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом;

    - медицинское заключение выдается только в случае, если у

    больного имеется заболевание, предусмотренное списком заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади;

    - медицинское заключение выдается больному по его заявлению, а

    в отношении больных, не достигших 16-летнего возраста и

    психически больных, признанных судом в установленном порядке недееспособными, по заявлению их родителей, опекунов или попечителей.

    Больше никаких Приложений этот Приказ Минздрава СССР не имеет. Поэтому я не знаю почему Вы ссылаетесь на Приложение № 3 (п. "Б") к этому приказу.

    Если же Вас интересует вопрос о праве на дополнительную жилплощадь лица, имеющего вышеуказанное заболевание, то следует руководствоваться Жилищным кодексом РСФСР 1983 г. (в редакции на 28.05.1998 г.).

    Прежде всего лицо, имеющее вышеуказанное заболевание, имеет право на первоочередное получение жилой площади - это подтверждает вышеуказанный Приказ Минздрава СССР и п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РСФСР.

    Ст. 39 Жилищного кодекса РСФСР устанавливает: cверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде:

    - комнаты или

    - в размере десяти квадратных метров.

    Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

    Обратитесь за более подробной консультацией в жилищный комитет по месту жительства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть две площади. Одна признана ветхим жильем. Имею ли я право на получение жилой площади взамен ветхого жилья?
читать ответы (1)
Учитывается ли судимость родственников при получении визы?
читать ответы (1)
Дают ли сиротам подъёмные при получении жилья?
читать ответы (1)
Имею ли я право на получение жилья от Министерства Обороны при увольнении из Вооружённых сил РФ по достижении предельного возраста, если во время прохождения службы я купил квартиру?
читать ответы (1)
Учитывается ли квадратные метры при получении квартиры на мою жену и ребенка и сколько кв.м. должна быть площадь квартиры. Я сирота.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение