|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
20.04.2015 в 22:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 4
Тема вопроса: Момент расторжения брака Регистрация брака и рождение ребенка

Могут ли возникнуть проблемы при записи в графе отец,

Ситуация следующая: Я замужем (с мужем не живем уже 2 года! И в мае 2015 года нас разведут), в данный момент беременна от другого мужчины, роды в августе 2015 года (т.е. пройдет менее 300 дней после развода)... биологический отец готов признать ребенка. Могут ли возникнуть проблемы при записи в графе отец, если мы приедем в ЗАГС с биологическим отцом где он подтвердит отцовство (устно). Не хочу чтобы бывший муж знал о рождении ребенка.

Спасибо.

номер вопроса №6637085
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 066 | ответов: 36 086

    Здравствуйте. Нет, проблем не возникнет

    Вам помог ответ?
  • Кулебякин Вениамин Юрьевич
    Юрист Кулебякин Вениамин Юрьевич
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 510 | ответов: 7 023

    непременно возникнут сложности и без присутствия бывшего мужа не обойдется Удачи

    Вам помог ответ?
  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 487 | ответов: 130 239

    Здравствуйте.

    Нет, не будут

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Звоните прямо сейчас! По тел. 8 916 473-57-01.
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 121 | ответов: 121 419

    Честно, я не понимаю коллег, которые обещают, что "проблем не будет".

    Задала Елена 1-й вопрос, я ей ответил отрицательно.

    Спросила 2-й раз через копирование строго то же самое, 2 ответа "да конечно, какие проблемы", и один полагает, что надо (видимо) привести б.м. в ЗАГС...

    Такое впечатление, что посетителю сайта просто надо на "доброго юриста" попасть :)

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    (ч. 2 ст. 48 СК РФ)

    Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

    (ч.1 ст. 51 СК РФ)

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    (ч. 1 ст. 52 СК РФ)

    Ещё раз - может быть оспорена ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

    Что бы Вам тут не писали...

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
Елена, г. Москва
Елена
21.04.2015 в 01:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Я прошу прощения что дублирую вопросы! Просто не хочу втягивать в это бывшего мужа, скажем так! И пытаюсь понять: как исключить его участие в этом вопросе! Нужно ли нанимать адвоката для решения этого вопроса или можно решить его самостоятельно! Я понимаю что есть закон! Но может его как то можно обойти... просто по человечески... Я не живу с мудем, не хочу чтобы он знал о моей жизни ничего! Почему же я обязана опять общаться с ним!!! Да и вообще посвещать его...он не отец! Мне ничего не надо! Развод по обоюдному согласию... Биологический отец ребенка готов сдать тест днк... Неужели толтко через суд и с участием уже чужого мне человека ( который мужем то является толтко по документам?!!!

номер вопроса №6637661
  • Кулебякин Вениамин Юрьевич
    Юрист Кулебякин Вениамин Юрьевич
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 510 | ответов: 7 023

    Елена вариантов у вас нет, я вам уже писал что без бывшего мужа вопрос не решить. коллега несколько подробнее вам ответил могу только дополнить ст 17 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Биологический отец подает иск к вашему бывшему мужу, тот в праве признать исковые требования после чего получите новое свидетельство об установлении отцовства и на основании его свидетельство о рождении в котором будет реальный отец Удачи

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Елена, г. Москва
Елена
21.04.2015 в 01:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Если я правильно понимаю... Если биологический отец доказывает свое отцовство через суд... То участие бывшего мужа не обязательно! ? Просто, на основании судебного решения, меняют запись в свидетельстве о рождении?

номер вопроса №6637705
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 179 | ответов: 9 410

    Как бы Вы не хотели, БМ привлекать будут!

    Соколов Д.Г. Вам все четко разъяснил.

    В свидетельстве о рождении будет вписан Ваш муж (пусть уже бывший).Потом Вам или биологическому отцу ребенка необходимо будет обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. БМ иск признает-суд вынесет решение.

    Потом идете в ЗАГС с отцом ребенка и пишите заявление об установлении (добровольном) отцовства.

    Все!Других вариантов у Вас нет.

    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Елена, г. Москва
Елена
21.04.2015 в 01:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Спасибо большое всем за помощь!!

номер вопроса №6637720
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 724 | ответов: 18 870

    Дополню коллег, что можно сразу в одном судебном заседании и оспорить отцовство бывшего супруга и установить отцовство биологического родителя.

    У меня есть положительная практика по таким делам, когда можно без проведения генетической экспертизы обойтись. А также, по времени достаточно быстро (принимая во внимание реальные сроки судебных разбирательств).

    При необходимости, обращайтесь.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение