Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Самара
Елена
20.04.2015 в 22:48
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

2. Может ли муж дополучить свой вычет в размере 130 000 руб?

Ситуация следующая: Муж в 2006 году купил квартиру за 1300 000 руб. Получил за неё вычет в размере 130 000 руб. В 2009 году купил машину за 1000 000 руб в кредит. В феврале 2014 года продаёт квартиру за 1900 000 руб. (всё имущество было в собственности более 3-х лет). Так же в марте 2014 года покупаем квартиру в общую совместную собственность за 4091800 руб. Из них 1391800 наличкой, а 2700 000 ипотека. Далее материнским капиталом в размере 430 000 мы досрочно погасили часть ипотечного долга. И в октябре 2014 года продаём машину за 445 000 руб. Так вот. Вопросы: 1. Нужно ли подавать декларации на продажу квартиры и машины? 2. Может ли муж дополучить свой вычет в размере 130 000 руб? 3. Могу ли я одновременно с ним получить свой вычет в размере 260 000 руб. и % по ипотеке? 5. И если можно ему воспользоваться всё таки вычетом ещё раз, то в декларации на него нужно указывать все операции, которые происходили за 2014 год? или что-то можно не указывать и правильно ли это будет?

номер вопроса №6637092
прочитан 28 раз
Теги: Получение имущественного вычета, Продажа квартиры, Материнский капитал, НК РФ, Объекты имущества, Продажа имущества,

1 ответ на вопрос по теме "2. Может ли муж дополучить свой вычет в размере 130 000 руб?"

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 935 | ответов: 10 372

    Здравствуйте.

    1. При продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет , декларацию подавать не нужно. (ст.217 НК РФ).

    2. Имущественный вычет при строительстве и приобретении жилья, земельных участков и соответствующих долей может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Возможность получения имущественного вычета по нескольким приобретенным объектам имущества, установленная пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, применяется только теми налогоплательщиками, которые до 2014 г. не заявляли имущественного вычета, предоставляемого при приобретении жилья.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы