Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Казань
Александр
20.04.2015 в 23:17
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Уголовные дела дознавателя - Александр, г. Казань

Сколько раз дознаватель вправе прекратить проверку по ранее возбуждённом уголовному делу. В отделе дознания уже один раз пытались прекратить уголовное дело по причине истечения срока давности, но подозреваемый был против. Возможно ли такое дело прекратить повторно, если подозреваемый будет согласен? И если подозреваемый будет согласен, то не будет ли он признан автоматически виновным?

номер вопроса №6637250
прочитан 13 раз
Теги: Истечение сроков давности уголовного преследования, Сроки давности привлечения к ответственности, Сроки давности уголовного преследования, Прекращение уголовного дела, Истечение сроков давности, Привлечь к уголовной ответственности, Давность привлечения к ответственности,

3 ответa на вопрос по теме "Уголовные дела дознавателя - Александр, г. Казань"

  • Юрист Голубцов Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 2 145 | ответов: 5 438

    Знаете, когда дойдет дело до суда, суд, увидев, что истек срок давности привлечения к ответственности, сам прекратит и спрашивать его не станет

    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 058 | ответов: 33 607

    То что потерпевший не согласен, это не основание ни для возбуждения ни для прекращения уголовного дела.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Адвокат Галимов Радмир Рауфович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 82 | ответов: 235

    Да возможно. Это основание для прекращения уголовного дела является не реабилитирующим. То есть, будет считаться, что лицо совершило деяние, предусмотренное уголовным кодексом, но не было привлечено к уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. При этом и судимым это лицо являться не будет (то есть не будет признано виновным судом).

    То же самое касается и прекращения уголовного дела по этому основанию в суде. Только в этом случае, факт совершения преступления этим лицом будет установлен судом и согласие подозреваемого (а в этом случает - подсудимого) для прекращения уголовного дела по этому основанию требоваться не будет.

    С Уважением, адвокат Галимов Радмир Рауфович
    тел. 9196244199

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы