Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И отдавать не хочет. Что в этом случае предпринять?

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
20.04.2015 в 23:45

Меня зовут Екатерина. Такой вопрос: в далеких 90 х моя семья-бабушка мама папа я и брат (несовершеннолетние) переехали в тверскую обл. В частный дом. Через некоторое время, отец выписался и прописался у своей мамы в Рязанской обл. Далее в наш дом прописывают дочь моей бабушки, она моя тётя и сестра родная моей мамы. Полтора года назад умирает бабушка. Мы пошли (я мой родной брат, наша мама и тётя родная, уже естественно совершеннолетние) к натариусу чтобы вступить в наследство. Где нам объявляют что может вступить только 2 дочери это моя мама и тётя. Далее пока занимались вопросами о наследстве, умирает моя мама. Кто имеет права на наследство в каких долях? Если при покупки этого дома тётя никакого отношения не имеет. И ещё у этой тёти есть сын, мой двоюродный брат, у которого жена юрист. Она без доверенности и договоренности, завладела нашими документами, а точнее домовой книгой и другими документами на дом. И отдавать не хочет. Что в этом случае предпринять? Как вернуть документы? Писать заявление о краже или обращаться в организации для восстановление этих документов? Потому что она якобы представляет интересы моей тёти, и я как поняла хочет чтобы та заимела большую долю в наследстве а мы с братом остались ни с чем! Помогите пожалуйста!

номер вопроса №6637391
прочитан 26 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    20.04.2015 23:55
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Ст. 1142 ГК РФ. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы с братом имеете полное право на 1/2 этого дома в равных долях т.е. каждому из вас по 1/4 доли. Пишите заявление в полицию о краже документов.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.04.2015 00:16
    отредактирован
    21.04.2015 00:17
    отзывов: 9 482 Личная консультация

    Вам все правильно сказал нотариус. Если Ваша мама умерла после того, как подала заявление нотариусу, то Вы с братом и отец (если они были с мамой в браке) наследуете ее 1/2 долю в равных долях. То есть по 1/6 в праве на дом каждый из вас.

    Право представления, к вашему случаю не имеет ни малейшего отношения.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны и проживаем в частном доме, принадлежащем моему отцу и матери. Мама умерла в
читать ответы (1)
Мама, папа, я и брат прописаны в приватизированной 3-ех комнатной коммунальной квартире трехэтажного дома в Москве, нам
читать ответы (1)
Меня зовут Александр такая ситуация дом на двух хозяев моя семья живёт в квартире с начала сдачи дома квартира в собственности
читать ответы (1)
В нашей 3-х комнатной квартире проживают: мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын. Квартира приватизирована на маму и
читать ответы (1)
Квартира получена на основании ордера на состав семьи моя мама папа я и брат. После смерти отца 1992 года мать приватизировала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение