Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перечитала много ответов, но все они разные,

Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
20.04.2015 в 23:51

У меня есть свой личный автомобиль. Есть ИП и лицензия такси. Если я как ИП работаю в качестве такси НО на личном авто (он не оформлен на ИП), нужны ли мне путевые листы, отметки механика и врача? Перечитала много ответов, но все они разные, нет у юристов единого мнения, поэтому, можно ли ответ со ссылкой на закон, а лучше прямо выдержку из него?

номер вопроса №6637423
прочитан 191 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    21.04.2015 00:16
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    ответы разные потому что ситуации могут быть разные. если вы ИП и сами оказываете услуги то путевой лист не нужен. если же используете наемный труд. то нужен

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
21.04.2015 в 00:21

Вот как раз-таки в такой же ситуации писали, что путевой лист нужен, т.к. осуществляется перевозка (неважно людей или грузов). Можно ли ссылку на закон или иную норму, где указано, что для ЛИЧНОГО авто, используемого ИП (т.е. владелец авто и ИП - одно лицо) путевой лист, отметки механика и медика не нужны?

номер вопроса №6637527
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    21.04.2015 00:30
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    Согласно ч.2 ст.6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта «Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство».

    Там же в Уставе даны понятия:

    «багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке»

    «груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке»

    «пассажир — физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира».

    «перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
21.04.2015 в 00:42

Т.е. все же получается, что нужен? Я ведь буду оказывать услуги как ИП, хоть и на личном авто.

номер вопроса №6637607
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    21.04.2015 00:52
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    если у вас будет договор на перевозку. тогда нужен.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Юля Россия, г. Санкт-Петербург
    21.04.2015 в 00:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

У меня есть патент на работу 2015 года. Мне сказали, если я не устроюсь на работу, патент сгорает или мне не продлят
читать ответы (1)
У меня есть автомобиль. Он не новый и без документов. Знакомый предлагает через связи в ГАИ сделать поддельные документы
читать ответы (1)
У меня есть долг (Я-ИП), но ИП сейчас закрыто, могу ли я перевести долг с ИП на свое ООО, где яляюсь единственным директором
читать ответы (1)
У меня есть долги по налогом как ИП. и долг по кредиту как физ. лицо могу ли я заявить о банкротстве и не платить по долгам
читать ответы (1)
У меня есть долги по налогом как ИП. и долг по кредиту как физ. лицо могу ли я заявить о банкротстве и не платить по долгам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение