|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля
20.04.2015 в 23:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7
Тема вопроса: Путевые листы Личный автомобиль

Перечитала много ответов, но все они разные,

У меня есть свой личный автомобиль. Есть ИП и лицензия такси. Если я как ИП работаю в качестве такси НО на личном авто (он не оформлен на ИП), нужны ли мне путевые листы, отметки механика и врача? Перечитала много ответов, но все они разные, нет у юристов единого мнения, поэтому, можно ли ответ со ссылкой на закон, а лучше прямо выдержку из него?

номер вопроса №6637423
прочитан 191 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 984 | ответов: 79 492

    ответы разные потому что ситуации могут быть разные. если вы ИП и сами оказываете услуги то путевой лист не нужен. если же используете наемный труд. то нужен

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля
21.04.2015 в 00:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Вот как раз-таки в такой же ситуации писали, что путевой лист нужен, т.к. осуществляется перевозка (неважно людей или грузов). Можно ли ссылку на закон или иную норму, где указано, что для ЛИЧНОГО авто, используемого ИП (т.е. владелец авто и ИП - одно лицо) путевой лист, отметки механика и медика не нужны?

номер вопроса №6637527
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 984 | ответов: 79 492

    Согласно ч.2 ст.6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта «Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство».

    Там же в Уставе даны понятия:

    «багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке»

    «груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке»

    «пассажир — физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира».

    «перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля
21.04.2015 в 00:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Т.е. все же получается, что нужен? Я ведь буду оказывать услуги как ИП, хоть и на личном авто.

номер вопроса №6637607
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 984 | ответов: 79 492

    если у вас будет договор на перевозку. тогда нужен.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение