Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на получение жилплощади

Наталья Владимировна, г. Москва
21.04.2015 в 01:01

Если ребенок находился без попечения родителей (мать одиночка отбывала наказание до его совершеннолетия), проживал в интернате для детей сирот, но его НЕ поставили на очередь на получение жилплощади, и сейчас ему уже исполнилось 23 года, имеет ли он право на получение жилплощади, или шансов нет?

номер вопроса №6637657
прочитан 17 раз
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    21.04.2015 01:09
    отзывов: 3 179

    "Не поставили"-это отказали в постановке или не обращался с заявлением?

    Если второе-то уже и не поставят. Обязанность предоставить жилье сохраняется и после достижения 23 -х лет, но только в том случае, если на учет был поставлен до указанного возраста.

    Если был отказ в постановке-его нужно обжаловать в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья Владимировна, г. Москва
21.04.2015 в 01:14

Ребенок обращался к социальному педагогу, но его ввели в заблуждение, сказав, что у него нет такого права. Сам не знал, куда обращаться...Официального отказа в постановке нет...Интернат закончил в 20 лет. А есть ли смысл подавать иск на интернат как учреждение, недобросовестно выполнившее свои обязанности и требовать материальную компенсацию?

номер вопроса №6637700
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    21.04.2015 01:31
    отзывов: 3 179

    Оснований для взыскания материального ущерба нет.

    Уже 3 года прошло, как интернат закончен. За это время можно было и проконсультироваться по поводу своих прав.К сожалению, время упущено. Да и, когда мать отбывала наказание, квартира, в которой он ранее проживал была за ребенком закреплена. Если была, то и права на предоставление жилья у него нет.

    Оставить отзыв об ответе?
    21.04.2015 в 01:14
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Я училась в интернате для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и должна была получить квартиру по месту
читать ответы (1)
Умер отец, мать лишена родительских прав, мальчик воспитывался в интернате для детей сирот.2009 мальчика посадили в колонию
читать ответы (1)
Ребенок оставшийся без попечения родителей находится под опекой, должен ли он платить за пребывание в саду или нет?
читать ответы (1)
Мой младший брат воспитывался в интернате для детей сирот, после окончания интерната поступил на обучение в училище (в
читать ответы (1)
В каком случае ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть признан ребенком-сиротой? Как это доказать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение