Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маталыга Евгений Юрьевич, г. Таганрог
Маталыга Евгений Юрьевич
21.04.2015 в 01:56
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 5

Вопросы: 1.Законно ли решение оперуполномоченного об освидетельствовании свидетеля Лукова вопреки его воле?

Луков был заподозрен в краже денег. В том месте, откуда была совершена кража, находился также и краситель. Ни для предъявления обвинения, ни для привлечения в качестве подозреваемого достаточных доказательств в отношении Лукова добыто не было, и оперуполномоченный вызвал его в качестве свидетеля. При беседе оперуполномоченный обратил внимание на то, что у Лукова забинтована правая рука. Предполагая, что под повязкой у него следы красителя, которым он мог испачкаться при краже, оперуполномоченный немедленно вынес постановление об освидетельствовании и объявил его Лукову. Последний подвергнуться освидетельствованию и снять повязку категорически отказался, ссылаясь на то, что перебинтована свежая рана, полученная им при ремонте комбайна, а необоснованное подозрение оскорбляет его.

Вопросы: 1.Законно ли решение оперуполномоченного об освидетельствовании свидетеля Лукова вопреки его воле? 2.Как следует поступать оперуполномоченному в создавшейся ситуации?

Мой ответ:1.Решение оперуполномоченного об освидетельствовании свидетеля Лукова не законны согласно следующим статьям: освидетельствование это следственное действие (Статья 179 УПК РФ)проводимое только по постановлению следователя (п.2 ст.179 УПК РФ) и только самим следователем (п.3 ст.179 УПК РФ), а в нашем случае постановление об освидетельствовании вынес и хотел сам провести дознаватель (оперуполномоченный).

Правильно ли я решил?

номер вопроса №6637774
прочитан 159 раз
Теги: Была совершена кража, Законно ли решение, Решение задачи, Обратите ВНИМАНИЕ, УПК РФ, Следственные действия, Постановление следователя,

1 ответ на вопрос по теме "Вопросы: 1.Законно ли решение оперуполномоченного об освидетельствовании свидетеля Лукова вопреки его воле?"

  • Фирма SF_pravo
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 58 | ответов: 159

    Я могу вам посоветовать в Таганроге педагога-юриста, который может вам помочь в решении задач, контрольных, курсовых, дипломных работ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0