Как зарегистрировать и получить свидетельство на наследство доли в квартире в Москве,

Olga Leskova, г. Москва
Olga Leskova Россия, г. Москва
21.04.2015 в 02:54

Как зарегистрировать и получить свидетельство на наследство доли в квартире в Москве, если бумаги на наследство, заверенные у нотариуса, потеряны?

vip  номер вопроса №6637821
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 3.4 отзывов: 6 234
    21.04.2015 02:56
    отредактирован
    21.04.2015 02:57

    Нужно обращаться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ:

    "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

    У нотариуса в книгах есть сведения о заверенных документах.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Абакан
    Рейтинг: 6.5 отзывов: 19 018
    21.04.2015 03:01
    отредактирован
    21.04.2015 03:02

    Бумаги на наследуемое имущество Вам необходимо восстановить. Если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , правоустанавливающим документом будет являться тот, который подтверждал право собственности в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент. В данном случае Вам следует обратиться к архивным данным организаций, которые могли на тот момент выдавать утраченный документ (например, нотариальная контора, Бюро технической инвентаризации (БТИ), местная администрация, уполномоченные органы которой (земельные комитеты) выдавали свидетельства о праве собственности на земельные участки. Можно обратиться к нотариусу, который заверял данные документы.

    В случае если право собственности возникло после 31.01.1998, то обращайтесь в ЕГРП.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: 4.7 отзывов: 4 560
    21.04.2015 04:16
    отредактирован
    21.04.2015 04:18

    Идите и получайте копию свидетельства о праве на наследство.

    Какие конкретно бумаги у Вас утеряны?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 2 458
    21.04.2015 04:45

    Если вы потеряли свидетельство о праве на наследство , то имеете право у нотариуса получить дубликат ,это не проблема .ст. 1163 ГК РФ:

    Если потеряны сами документы на наследственное имущество , до получения свидетельства о праве на наследство ,то придется восстанавливать

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.2 отзывов: 4 980
    21.04.2015 05:43
    отредактирован
    21.04.2015 05:46

    1. В территориальном подразделении Московской регистрационной палаты получить дубликат свид-ва (займет около 2-х недель),

    2. на основании полученного дубликата получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (одновременно зарегистрировав ранее возникшее право собственности) в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве (займет около 1 месяца).

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    Рейтинг: — отзывов: 3 347
    21.04.2015 05:48

    обратитесь к нотариусу , ст. 1163 ГК РФу него есть дубликаты и по вашему заявлению он вам их выдаст

    Александр Ш.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: — отзывов: 7 461
    21.04.2015 07:16

    Добрый день, Ольга! Для получения дубликата необходимых бумаг (свидетельства) необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследство.

    В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как зарегистрировать и получить свидетельство о рождении новорожденному ребенку в Санкт-Петербургу если оба родителя граждане Украины? Спасибо!
читать ответы (1)
Какие документы нужны в отдел опеки, чтобы получить разрешения на обмен долями в квартирах?
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в суд если меня мать одиночку с одним ребенком и с тремя получаю пенс по потере кормильца сокращают из гос учереждения.
читать ответы (1)
В каком отделе опеки брать разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего ребенка, если квартира находится в одном городе, прописан ребено
читать ответы (1)
Как лучше и дешевле переоформить на жену долю в нашей квартире оформленную на дочь? Дочь замужем, живёт отдельно, в новой квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение