Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как нам сохранить квартиру и не потерять её?

Наиля, г. Новый Уренгой
Наиля Россия, г. Новый Уренгой
21.04.2015 в 03:25

Мы приватизировали полученную квартиру на дочь. Сын учился в это время в другом городе, и от приватизации отказался в пользу сестры. Мы с мужем свое право использоали, когда приватизировали картиру до признания её аварийной. Теперь выясняется, что дочь беременна и её кандидат мужья не внушает анам доверия. В случае её смерти квартиру наследует её будущий муж и ребенок. А мы теряем свою квартиру. Квартира приватизирована в марте 2015 года. Договор дарения облагается налогом в 13%. Мы с мужем уже пенсионеры. Как нам сохранить квартиру и не потерять её?

vip  номер вопроса №6637868
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Братск
    21.04.2015 03:34
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

    Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Абакан
    21.04.2015 03:36
    отзывов: 18 779 Личная консультация

    Согласно ст. 36 СК РФ, данная квартира не будет общей собственностью супругов. А так же дочь всегда вправе Вам оформить на нее дарственную, не советуясь с супругом.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    21.04.2015 03:57
    отзывов: 1 269 Личная консультация

    Данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ), в случае "события", вы как родители будете наследниками 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ), однако, наследниками также являются супруг и дети наследодателя, то есть у каждого из наследников будет по 1/4 доли на квартиру.

    Если у вашей дочери есть намерение, то она вправе подарить вам данную квартиру.

    Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и прочих процессуальных документов.
    Закон - как столб. Перепрыгнуть нельзя, а обойти можно. (Народная
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    21.04.2015 03:57
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Поскольку дочь получила квартиру в собственность в порядке бесплатной приватизации да ещё и до регистрации брака, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, эта квартира не будет входить в её общую собственность с будущим супругом.

    Во-вторых, в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются не только супруг и дети, но и родители.

    Так что Вы также будете наследовать наравне с её будущим супругом и ребенком, причем все в равных долях.

    Что касается дарения, то это вполне возможно. Дочь вправе и после заключения ей брака без согласия супруга подарить Вам квартиру (или какую-либо долю в праве собственности на неё). При этом налогом имущество, переходящее в порядке дарения, для Вас облагаться не будет, поскольку даритель и одаряемые являются близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    21.04.2015 04:07
    отзывов: 46 103 Личная консультация

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ) .

    Форма договора дарения должна быть письменная, обязательное нотариальное удостоверение законом не установлено

    Вы пишите кандидат в мужья,то есть брак официально не зарегистрирован. Если и далее они будут продолжать жить в гражданском(незарегистрированном) браке то после смерти дочери квартира достанется только ее ребенке.обсудите с дочерью этот момент.

    Также кроме дарения есть и вариант завещания тогда если брак все таки будет заключен ваша дочь в завещании может исключить мужа из числа наследников.Так что есть варианты:

    1Оформить дарение..

    2.Оформить завещание.

    3.Жить гражданским браком:

    .

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 21.04.2015 04:43
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нужно Вашей дочери подарить свою квартиру Вам.

    Ст. 217 НК РФ освобождает Вас о налога на дарение: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

    И Ваша дочь ничего не платит - нет у неё дохода от дарения Вам своей квартиры.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Наиля Россия, г. Новый Уренгой
    21.04.2015 в 03:25
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    21.04.2015 07:11
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день! В указанном случае будет актуальным заключение договора дарения между Вами и Вашей дочерью.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.04.2015 07:14
    отзывов: 170 Личная консультация

    Здравствуйте, в данной ситуации. как видно из вопроса, Ваша дочь еще не замуже. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ все имущество нажитое до брака считаетсчя собствнностью этого супруга и разделу не подлежит. Что касается наследования, то наследовать будет прежде всего ребенок и супруг. Но Вы можете заключить договор дарения и налогом облагать он не будет, т.к. вы близкие родственники.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наиля Россия, г. Новый Уренгой
    21.04.2015 в 03:25
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    21.04.2015 07:31
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации . Может подарить родителям или одному из родителей .

    В случае ее смерти без договора дарения и при отсутствии завещания наследниками на все имущество, которое будет принадлежать дочери на момент смерти , будут родители , дети и супруг .ст. 1142 ГК РФ

    Не проще в данном случае оформить дочери завещание на кого то из вас или на ребенка .

    Оставить отзыв об ответе?
    Наиля Россия, г. Новый Уренгой
    21.04.2015 в 03:25
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Мой сын учится в военном институте в другом городе, 30 августа ему исполняется 20 лет, он находится на казарменном положении
читать ответы (1)
Мы ждали получения 10% по молодой семье, но в это время отец оформил собственность на дом по наследству и кв.м. стало
читать ответы (1)
Такая ситуация: отвлеклась на одного ребенка, а в это время другой (1 год и 10 мес) залез на табурет и взял жидкость для
читать ответы (1)
Купил квартиру на свои накопления, но в это время не работал нигде. Могу ли я вернуть налог от покупки квартиры, если
читать ответы (1)
Мать оформила договор дарения однокомнатной квартиры на дочь. Дочь в этой квартире не проживает. В этой квартире проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение