Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплата пособия на родившегося ребенка

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
21.04.2015 в 06:42

Я иност гражданка. Замужем за россиянином. Родился ребенок. Я подала на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею РВП. Мне отказали прислав письмо. В письме сказано что у меня не имеется РВП по состоянию на 31.12.2006 г. Скажите поавомерен ли отказ? И что означает иметь РВП по состоянию на 31.12.2006 г? Заранее благодарна.

номер вопроса №6638289
прочитан 18 раз
  • отзывов: 75 Личная консультация

    Порядок оформления и выдачи РВП четко регламентируется нормами Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 N 214.

    1.Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно, в течение 3-х лет, проживать в России до получения вида на жительство. Возможность продления указанного разрешения российским законодательством не предусмотрена. Оформляется разрешение на временное проживание в России путём проставления соответствующей отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства. Оформление документов без учета действующей квоты осуществляется в отношении отдельных категорий граждан. Это могут быть:

    Супруги граждан РФ, которые имеют определенное место жительства на территории России.

    2.Вид на жительство в России - это документ, который выдаётся иностранному гражданину или лицу без гражданства и подтверждает его право:

    на постоянное проживание в России;

    на свободный выезд из России и возвращение в страну.

    Должностными лицами ФМС России не будет принято заявление на получение вида на жительство в России в том случае, если на день его подачи документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, является недействительным, либо он или имеющееся у заявителя разрешение на временное проживание в России имеют срок действия менее 6 месяцев. Скорее всего, имеет место несвоевременное оформление РВП, т.е. нарушение действующего порядка получения РВП.

    В случае надлежащего оформления РВП или ВНЖ вы имеете право на социальное страхование при наличии трудового договора, если гражданско-правовой договор, тогда социального страхования нет.

    В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:

    родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

    матери-военнослужащие по контракту

    уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

    матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    21.04.2015 в 06:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Когда заканчивается последняя выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ребенок родился 08.08.2014 года. Спасибо.
читать ответы (1)
Когда заканчивается последняя выплата пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? По документу который выдали написано полная
читать ответы (1)
Работодатель платил пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в течении 10 месяцев, а теперь отказался выплачивать. Что в
читать ответы (1)
Могут ли задержать на месяц пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с тем что бухгалтер была в отпуске? И теперь
читать ответы (1)
Обратилась в ФСС за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через сайт госуслуг минуя работодателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение