Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Диляра, г. Сургут
Диляра
21.04.2015 в 06:57
Россия, г. Сургут | Вопросов: 3

Мат капитал за 1 ребенка - Диляра, г. Сургут

Можно ли купить долю у свекрови за мат. капитал ну чтоб оформлена она была на мужа? Ребенку 1 год.

номер вопроса №6638362
прочитан 17 раз
Теги: Ребенку 1 год, Жилищный кодекс РФ, Использовать материнский капитал, Средства материнского капитала, Жилищно накопительный кооператив, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос по теме "Мат капитал за 1 ребенка - Диляра, г. Сургут"

  • Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 637 | ответов: 1 635

    Уважаемая Диляра! В соответствии со Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    а именно ст.10, средства материнского капитала направляются на:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    Жилым помещением-, в соответствии с ч.2. ст.15 Жилищного кодекса РФ, является изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям .

    Таким образом, ответ на ваш вопрос отрциательный. Нет, нельзя купить долю у свекрови используя материнский капитал, так как доля- это не жилое помещение. Кроме того, покупая жилое помещение за средства материнского капитала, доли распространяются на всех членов семьи, в частности на несовершеннолетних детей.

    С уважением.

    С уважением,
    адвокат Пиляев Алексей Васильевич (г.Нижневартовск).
    Юридическая помощь в сложных ситуациях.
    тел:89048826660.
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы