Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мат капитал за 1 ребенка

Диляра, г. Сургут
Диляра Россия, г. Сургут
21.04.2015 в 06:57

Можно ли купить долю у свекрови за мат. капитал ну чтоб оформлена она была на мужа? Ребенку 1 год.

номер вопроса №6638362
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Нижневартовск
    21.04.2015 07:30
    отзывов: 648 Личная консультация

    Уважаемая Диляра! В соответствии со Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    а именно ст.10, средства материнского капитала направляются на:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    Жилым помещением-, в соответствии с ч.2. ст.15 Жилищного кодекса РФ, является изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям .

    Таким образом, ответ на ваш вопрос отрциательный. Нет, нельзя купить долю у свекрови используя материнский капитал, так как доля- это не жилое помещение. Кроме того, покупая жилое помещение за средства материнского капитала, доли распространяются на всех членов семьи, в частности на несовершеннолетних детей.

    С уважением.

    С уважением,
    адвокат Пиляев Алексей Васильевич (г.Нижневартовск).
    Юридическая помощь в сложных ситуациях.
    тел:89048826660.
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Смогу ли я оформить загран паспорт, в связи с тем, что у меня временная регистрация сроком на 1 год (штампа в паспорте
читать ответы (1)
Вчера у менЯ произошла ссора с мужем, где он попытался меня ударить, при этом на руках я держала годовалого ребенка, мы
читать ответы (2)
Моя мать получила сертификат на материнский капитал в 2012 году. На тот момент моему брату был 1 год, я была несовершеннолетняя
читать ответы (1)
Жена просит разрешить вывезти ребенка за границу так как мы в разводе могу я дать согласие на 1 год не получится что она
читать ответы (1)
Наша квартира офрмлена в равных долях на мою мать и мою несовершеннолетнюю дочь. С мужем мы два года в разводе, но он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение