Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я права льготы выхода на пенсию в 50 лет.

Надежда Григорьевна, г. Хабаровск
Надежда Григорьевна Россия, г. Хабаровск
21.04.2015 в 07:29

У меня сын был на инвалидности три года с 2 до 5 лет. Имею ли я права льготы выхода на пенсию в 50 лет.

номер вопроса №6638503
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.04.2015 09:57
    отзывов: 32 829 Личная консультация

    Если остальные условия соблюдены - да.

    Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

    "О страховых пенсиях"

    "Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

    одному из

    родителей инвалидов с детства,

    воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

    мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет,

    если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

    опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын находился на инвалидности с 7 лет в течение 5 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет, согласно Закона о
читать ответы (1)
Я 4 года прослужил на севере. На сверхсрочной, имею ли я право досрочного выхода на пенсию. Вениамин.
читать ответы (1)
Имею ли я право досрочного выхода на пенсию (в 50 лет, женщина), если мой стаж работы более 20 лет, и мой ребенок получил
читать ответы (1)
У меня сын был на инвалидности 2 года, что я могла уйти на пенсию в 50 лет я узнала при уходе на пенсию в 55 лет, могу ли
читать ответы (1)
Я многодетная мать, вырастившая троих детей. Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет? Общий трудовой стаж 27 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение