Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
Павел
21.04.2015 в 07:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Вопрос: Сколько времени оформляется в моем случае внутренний паспорт?

Живу в Казахстане. Получила Российское Гражданство и Российский загранпаспорт. (Казахстанские документы сдала). Хочу поехать в Россию для получения внутреннего Российского паспорта. Вопрос: Сколько времени оформляется в моем случае внутренний паспорт? Могу ли я на время его оформления вернуться в Казахстан, а потом приехать за паспортом, или загранпаспорт у меня на время заберут и мне придется ждать в России? Спасибо!

номер вопроса №6638509
прочитан 51 раз
Теги: Временное удостоверение личности гражданина РФ, Получение внутреннего паспорта гражданина РФ, Получить паспорт гражданина РФ, Выдача паспорта гражданина РФ, Получение паспорта гражданина РФ, Удостоверение личности гражданина РФ, Внутренний паспорт гражданина РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Вопрос: Сколько времени оформляется в моем случае внутренний паспорт?"

  • Фирма ООО "Юридический Центр Екатерины Сергеевны Нечаевой"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 75 | ответов: 328

    Необходимыми условиями для получения паспорта гражданина РФ (внутреннего) по данному основанию (в связи с приобретением гражданства России) являются следующие:

    отсутствие у человека в прошлом паспорта гражданина РФ (внутреннего или загранпаспорта), либо иных документов, подтверждающих наличие у него гражданства РФ (за исключением случая, если гражданином России ранее был оформлен в установленном порядке выход из гражданства РФ);

    приобретение гражданства России непосредственно перед обращением по вопросу получения внутреннего паспорта гражданина РФ;

    достижение заявителем 14-летнего возраста.

    При получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России могут возникнуть затруднительные ситуации, например, если:

    паспорт, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо документ, удостоверяющий личность лица без гражданства утрачен или непригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    при получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства РФ обнаружились расхождения сведений, содержащихся в имеющихся документах (например, в паспорте, удостоверяющем личность иностранного гражданина и в свидетельстве о рождении или в его переводе на русский язык);

    при получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства, в представленных заявителем документах отсутствуют какие-либо сведения, необходимые для его оформления (например, в записях о месте рождения);

    документы, необходимые для приобретения гражданства России были поданы в дипломатическое представительство или консульское учреждение России за пределами страны, но получить загранпаспорт гражданина РФ заявитель не успел, прибыл на территорию РФ по национальному документу.

    Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства РФ необходимо предоставить:

    национальный документ, удостоверяющий личность (например, паспорт иностранного гражданина, удостоверение личности лица без гражданства и др.). Если данный документ выполнен не на русском языке, то он подлежит переводу на русский язык.

    свидетельство о рождении. Если данный документ выполнен не на русском языке, то он так же подлежит переводу на русский язык.

    В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

    Но если при получении паспорта у гражданина России отсутствует возможность представить свидетельство о рождении, например, по причине регистрации рождения за рубежом, то данный документ будет выдан на основании других документов (свидетельства о браке, о расторжении брака, трудовой книжки и т.д.);

    заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

    две фотографии на паспорт заявителя, соответствующие установленным требованиям;

    квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб. за получение паспорта гражданина РФ.

    Кроме того, для проставления обязательных отметок в выдаваемый паспорт гражданина РФ так же необходимы:

    свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый паспорт);

    свидетельство о регистрации брака (при наличии);

    свидетельство о расторжении брака (при наличии).

    Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется, как правило, в том подразделении Федеральной Миграционной службы России, куда иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ. Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания.

    В этом случае человек имеет право после принятия положительного решения по заявлению о приеме в гражданство России получить паспорт гражданина РФ по новому месту жительства.

    С заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства РФ необходимо обратиться лично. Сделать это по доверенности или через родственников невозможно, так как российскими паспортными правилами такая возможность не допускается.

    Сроки получения паспорта в связи с приобретением гражданства РФ.

    не более 10 дней – со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России;

    не более 2 месяцев - со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России.

    Должностное лицо, принявшее документы на получение паспорта гражданина РФ, обязано сообщить заявителю точную дату и время его вручения заявителю.

    По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ФМС России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ.

    Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография, соответствующая установленным требованиям. Данный документ подлежит возврату должностным лицам при получении паспорта гражданина РФ.

    Прием граждан сотрудниками паспортных подразделений ФМС России по вопросу получения паспорта по данному основанию осуществляется в рабочие дни в дневное и вечернее время, а также в выходные дни - в 1-ю и 3-ю субботу каждого месяца (кроме праздничных дней).

    Однако следует иметь в виду, что в большинстве подразделений ФМС России приём документов на получение паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России осуществляется должностными лицами, исполняющими государственную функцию по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ (а не сотрудниками, участвующими в предоставлении государственной услуги по выдаче паспортов гражданина РФ).

    Т. е. в большинстве случаев приём по вопросам получения паспорта гражданина РФ по данному основанию ведётся тем же самым сотрудником ФМС России, который принимал ранее заявление о приёме в гражданство России (а не сотрудниками паспортного подразделения). Именно поэтому, в конкретном подразделении ФМС России график приёма по вопросу получения паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России может существенно отличаться от приведённого нами ранее.

    Поэтому, мы рекомендуем Вам для обращения по вопросу получения паспорта гражданина РФ по данному основанию, предварительно выяснить, например, по телефону, возможную дату и время личного приёма.

    Вы также имеете право предварительно записаться на прием любым удобным для Вас способом: лично, по телефону или по электронной почте.

    Если Вы записались на прием предварительно, то время Вашего ожидания в очереди не должно превышать 5 минут. Данное положение закреплено Регламентом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы