Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Владимировна, г. Екатеринбург
Наталья Владимировна
21.04.2015 в 07:47
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Пожалуйста как можно наказать людей которые без моего ведома используют мое фото в рассылки своей компании.

номер вопроса №6638613
прочитан 36 раз
Теги: Иск о возмещении морального вреда, Гражданский кодекс РФ, Компенсация морального вреда, Иск о возмещении морального, Спортивные соревнования, Подать иск,

2 ответa на вопрос по теме "Пожалуйста как можно наказать людей которые без моего ведома используют мое фото в рассылки своей компании."

  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 712 | ответов: 10 098

    Здравствуйте.Подайте иск о возмещении морального вреда на 100000 рублей.

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Коробов Павел Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 166 | ответов: 611

    Добрый день, Наталья Владимировна.

    Согласно ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    В данном случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о запрете использования Вашего изображения. а также о компенсации морального вреда и судебных расходов, в том числе расходов на представителя.

    С уважением, адвокат Коробов Павел Анатольевич
    электронная почта korobovpave@yandex.ru
    тел. 8-912-694-6954
    персональный сайт www.a2cate.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы