Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неприкосновенность депутатов

Максим Романович, г. Ярославль
Максим Романович Россия, г. Ярославль
21.04.2015 в 08:54

Возник вопрос. Наши депутаты ГД обладают неприкосновенностью, и, собственно, вопрос - а можно ли произвести в отношении депутата обыск, или, допустим, арест? Или возбудить уголовное дело? Как вообще привлечь депутата к адм. ответственности, если он совершит какое-либо правонарушение? Что же теперь, терпеть все их выходки?

номер вопроса №6639038
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тутаев
    21.04.2015 14:34
    отзывов: 137 Личная консультация

    ДЕПУТАТСКАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

    одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. от необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав.

    Депутат Государственной думы не может быть привлечен к уголовной ответственности, административной ответственности,налагаемой в судебной порядке, задержан, арестован. подвергнут обыску или допросу. без согласия государственной думы, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев,когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей. По ФЗ РФ от 8 мая 1994г. № 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального\' Собрания Российской Федерации" неприкосновенность депутата распространяется на его жилье, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Однако Конституционным судом в постановлении от 20 февраля 1996 г. записал,что следует считать не соответствующими

    Конституции РФ положения Закона о Депутатской неприкосновенности в отношении поступков, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.

    Удачи!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть участок собственность с назначением под офисное здание, можно ли перевести в жилое под ижс или как правильно. Проще
читать ответы (1)
А если заканчиваешь заочно и параллельно работаешь. Можно ли попасть в программу молодой специалист на селе?
читать ответы (1)
К вопросу № 3546801. А можно ли прибегнуть в данном случае к рукоприкладчику.
читать ответы (1)
А можно ли сделать в гараже магазин? Но так чоб и машина стояла и магазин где нибудь в углу был? гараж находится возле
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли расписаться в день подачи заявления или в течении недели, а не ждать месяц? Мой молодой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение