Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой срок за это можно получить или штраф?

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
21.04.2015 в 08:55

Интересует вопрос, какой срок можно получить по статье 112 г,д, з. Если дело рассматривается в особом порядке, у обвиняемого скоро должен родится ребенок, так же есть еще ребенок маленький которому выплачиваются алименты. Потерпевшему перечислена сумма на счёт (компенсация) но он ей не воспользовался.! Какой срок за это можно получить или штраф?

номер вопроса №6639047
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    21.04.2015 09:04
    отредактирован
    21.04.2015 09:05
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. В пределах санкции статьи какого угодно наказания можно ожидать, но в данных обстоятельствах практически гарантировано реальный срок он не получит (особенно если ранее не судим)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.04.2015 09:11
    отзывов: 114 Личная консультация

    Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

    1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

    4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

    Статья 315. Порядок заявления ходатайства

    1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

    2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

    1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

    2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

    Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

    2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

    3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

    4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

    7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

    9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Статья 317. Пределы обжалования приговора

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

    С Уважением адвокат Славинер Анатолий Алексеевич
    тел.8 (495) (925) 504-76-00 ; 8 (965) 263-20-07
    почта slaviner@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.04.2015 09:12
    отзывов: 1 788 Личная консультация

    Мария! Скажите бога ради, это что, невероятно сложно открыть УК РФ, найти ст. 112, прочитать санкцию, потом ст. 316 УПК, узнать, что при особом порядке наказание не может превышать 2/3 от максимальной санкции и что никаких штрафов по этой статье нет. только лишение свободы.

    И что конкретный приговор постановляет суд и никто за него не решит.

    Для человека, умеющего выходить в интернеты это невероятной сложности задача?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.04.2015 10:22
    отредактирован
    21.04.2015 10:23
    отзывов: 5 769 Личная консультация

    Кака мера пресечения избрана сейчас ему? Судим или нет ранее, имеет ли непогашенные судимости? Все индивидуально. Указанные Вами обстоятельства суд учтет в качестве смягчающих. Наказание- не более 2/3 от максимума.

    С уважением,адвокат Серебрякова Н.Г. Защита по уголовным делам. +7(926)5260683.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать гражданский иск до вынесения приговора, если дело рассматривалось в особом порядке, но приговор суд еще
читать ответы (1)
Скоро суд статья 158. часть 2.п б.ранее не судим дело рассматривается в особом порядке. Украденное вернул. Могу ли
читать ответы (1)
Если уголовное дело рассматривается в особом порядке, ведется ли протокол судебного заседания?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой срок можно получить по статье 158 ч.1 и ч.2.когда кража была совершена ребенок был не совершенно
читать ответы (1)
Назначается ли судом штраф при примирении сторон + если дело рассматривается в особом порядке? Ст 158
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение