Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За время брака было взято несколько кредитов в общей сложности около 400000 рублей.

Наталья, г. Астрахань
Наталья Россия, г. Астрахань
21.04.2015 в 09:30

Я развелась с мужем в августе 2014 года. За время брака было взято несколько кредитов в общей сложности около 400000 рублей. Бывший муж помогать выплачивать их не хочет. Я хочу подать в суд о разделе кредитов между нами, только не знаю куда подавать лучше в районный суд или мировому судье, и как правильно составить заявление.

номер вопроса №6639347
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Балашиха
    Блинов Егор Валерьевич
    21.04.2015 09:33
    отзывов: 1 272

    Добрый день. Составление документов - это платная услуга

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.04.2015 09:33
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Астрахань
    21.04.2015 в 09:30
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП и за время работы было взято несколько кредитов (как на ИП, так и просто потребительские), которые оплачивались
читать ответы (1)
Я развелся с женой в 2001 году. Во время брака была приобретена квартира на имя жены. Во время развода я получил от бывшей
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в апреле 2009 года, есть общий ребёнок 6 лет. На алименты во время развода я не подавала, он обещал,
читать ответы (1)
Я уволилась с работы в августе 2014 года, и 5 месяцев нигде не работала, дадут ли мне там справку о том что я там
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в мае 2002 года, в настоящее время мой бывший муж начал утверждать, что нас развели незаконно, что ни
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение