Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ни на какие просьбы не реагирует, говоря, что знает свои права.

Ирина Филиппова, г. Москва
Ирина Филиппова Россия, г. Москва
07.12.2000 в 13:42

Соседка сверху профессиональная пианистка. Играет каждый день (включая выходные) с 10-30 до 19-00 с перерывом на обед.

Ни на какие просьбы не реагирует, говоря, что знает свои права. Жить просто невозможно. Что можно сделать и какие существуют законы и постановления по этому поводу.

номер вопроса №6641
прочитан 31 раз
  • 07.12.2000 15:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Существуют Правила пользования жиллыми помещениями на территории РСФСР, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР 25 сентября 1985 года за № 415 (действуют до сих пор). Пп."е" пункта 9 этих правил гласит следующее: наниматель жилого помещения обязан соблюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проивания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лищь при условийй уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 должна сблюдаться полная тишина.

    Это положения закона. Они нарушаются Вашей соседкой. В этом случае Вы можете обратиться в суд за защитой прав. Суд обяжет Вашу соседку прекратить игру, сократить время, в течение которого можно играть, либо уменьшить громкость (кстати, есть инструменты с модератором, который уменьшает громкость игры). Только вряд ли это подействует: Ваша соседка скажет:"Ну и что?". Попробуйте потребовать компенсации морального ущерба (может выплата денежной суммы подействует).Только представьте себе, что будет после этого. Вообще, бороться с соседями, нарушающими покой, с точки зрения закона очень сложно, можно только либо договариваться, либо делать то же самое.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сейчас работаю в крупном холдинге по сменному графику (2\2 с 8-30 до 20 часов с перерывом на обед 30 мин). Работодатель
читать ответы (1)
При рабочей смене с 08-00 до 20-00 и перерывом на обед с 13-00 до 14-00.Сколько рабочих часов указывать в графике для
читать ответы (1)
Работаю по графику 5/2 с 10-00 до 19-00 с перерывом на обед 20 мин. Заставляют работать в субботу при такой же оплате
читать ответы (1)
Сколько дней ежегодного отпуска мне положено при графике с 10-00 до 19-00, без перерыва на обед, 5 дней в неделю. Я продавец
читать ответы (1)
Работаю пятидневку в микро займе с 10.00 до 19.00, обеденное время у меня с 14.00 до 15.00, но в обеденное время нас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение