Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Зарегистрирован в квартире

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
21.04.2015 в 13:26

Ребёнок с момента рождения проживал с отцом в течение двух лет, зарегистрирован в квартире был только отец. Договор соц. найма не был заключён. Затем отец был осужден, в связи с этим лишён родительских прав, и ребёнок стал проживать с опекуном-бабушкой, получил там регистрацию. Через четыре года отец вышел на свободу, у него родился ещё один ребёнок, сразу стал проживать у бабушки. Ещё через два года проходит приватизация на дядю этих детей, дети нигде в документах не упомянуты. Отец на тот момент снова находился в МЛС, написал отказ от приватизации. Были какие-то права на приватизацию у детей в такой ситуации?

номер вопроса №6641644
прочитан 10 раз
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    21.04.2015 13:54
    отредактирован
    21.04.2015 13:55
    отзывов: 844 Личная консультация

    В силу ст. 2 Закона о приватизации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

    Таким образом, договор социального найма все-таки был заключен.

    Теперь рассмотрим возможные варианты:

    1. Возможно, бабушка-опекун как законный представитель первого ребенка, отказалась от участия в приватизации от его лица. То же самое касается и второго ребенка - вероятно, его отец, как законный представитель, написал отказ от участия в приватизации от его лица.

    2. Договор социального найма мог быть заключен без Вашего ведома, например - как-раз таки на дядю этих детей. Тогда при приватизации они права на долю в квартире не имели.

    В этом вопросе нужно разбираться, выяснять обстоятельства. Вполне вероятно, что можно будет оспорить в суде либо договор приватизации, либо договор социального найма. Если Вам нужна помощь, можете обратиться к нам.

    ЮА "Студия Права"
    г.Екатеринбург, ул. Героев России, 2, 3 этаж, оф.51, (343)382-10-50, www.pravo343.ru, e-mail: info@pravo343.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартиру получили в браке по договору соц найма, как военнослужащие. Затем приватизировали на жену и сына, я имею только
читать ответы (1)
На мой автомобиль мощностью 100 лс с момента регистрации её в ГИБДД в течение 7 лет не приходят налоги вообще, т.е.
читать ответы (1)
В течение двух лет в квартире никто не зарегистрирован и не проживал, а квартплата насчитывалась. Может ли ЖЭК сделать
читать ответы (1)
У меня в Москве есть 2 х комнатная квартира, в которой по договору соц найма прописаны я и сын 16 лет, который по суду
читать ответы (1)
В 3 х комнатной квартире 2 комнаты по договору соц найма занимают мой отец и родная сестра с несовершеннолетним сыном,3
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение