Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто должен платить страховой компании мать или сын, как наследник?

Шевчук ольга, г. Дмитров
Шевчук ольга Россия, г. Дмитров
21.04.2015 в 13:30

Мой бывший муж по доверенности ездил на машине своей матери. Случилось так, что он был за рулем, а рядом сидела мама его, ему стало плохо, произошло ДТП и муж умер в больнице, оказалось что страховка закончилась 5 октября, а все это случилось 18 октября. Кто должен платить страховой компании мать или сын, как наследник?

номер вопроса №6641673
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    21.04.2015 13:37
    отзывов: 42 536 Личная консультация

    Ответственность по долгам покойного несет наследник, принявший наследство (ст. 1175 ГК РФ) в пределах стоимости унаследованного. Если никто не примет наследство, то и долги ни к кому не перейдут.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.04.2015 13:45
    отредактирован
    21.04.2015 13:46
    отзывов: 11 715 Личная консультация

    Добрый день!

    Ст. 1079 ГК РФ:

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    В Вашем случае требование о возмещении ущерба может быть предъявлено к наследникам.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.04.2015 13:57
    отзывов: 22 485 Личная консультация

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сына обвиняют что он был за рулем чужой машины. А на самом деле он находился дома от места где была задержана машина почти
читать ответы (1)
Я купила машину по доверенности Сроком на 6 месяцев машина попала в ДТП за рулем был другой человек который ездил без
читать ответы (1)
Мой сын отбывает наказание по 228 ч 2 ему дали 4 года он был за рулем под кайфом и при себе был спайс без цели сбыта в
читать ответы (1)
Мой отец попал в ДТП. Случилось это когда он ехал в командировку на рабочей машине. Он был за рулем и ночью врезался в
читать ответы (1)
Произошла такая ситуация. Машина оформлена на меня, мы с мужем ехали он был за рулем. Выехали от моей работы в 21.10, у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение