Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как должен оцениваться ущерб по закону, через 2 недели?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
21.04.2015 в 13:31

Пожалуйста как быть в данной ситуации. В августе 2014 г. мы залили соседей снизу, произошло все так, нам проводили проверку счетчиков воды за которую мы заплатили деньги, после этого один из счетчиков начал капать, мы перекрыли воду вода не поступала и счетчик некапал, вызвали мастера, который посмотрел и сказал, что нужно ставить новый счетчик, при этом деньги за ввод в эксплуатацию не возвращаются, и дал счет за новый счетчик, при этом он взял и открыл нам стояк с водой, чего мы сами не видели, ушли из дома, и пришли поздно вечером, а на утро прибежали соседи, он видимо капал всю ночь, и произошел залив, соседи требуют с нас возмещении убытков, вот такая нелепая ситуация, мы не хотим платим, так как мы в данной ситуации не виноваты, мы теперь в тройном размере должны заплатит. Был составлен акт сразу после залива в присутствии работника тсж, а сам сосед тоже работает в тсж и угрожает теперь нам. Как должен оцениваться ущерб по закону, через 2 недели? Ведь у него только одна обоина была мокрая и наверняка высохла.

номер вопроса №6641711
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    21.04.2015 13:37
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Ирина, добрый день!

    По факту залива должен был быть составлен акт, в котором определен виновник залива. Оценку ущерба должен был произвести сосед с привлечением эксперта. Вас ознакомили с этими документами?

    В тройном размере Вы ничего платить не обязаны, размер ущерба должен быть подтвержден документами.

    Есть еще один важный момент - кто производил поверку счетчиков, имеется ли договор?

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    21.04.2015 13:38
    отзывов: 8 247 Личная консультация

    Ирина, добрый день!

    В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, по общему правилу, должен возмещать причинитель вреда.

    Поэтому Вам следует в суде (если дело дойдёт до суда) ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика организации, работник которой производил установку, проверку и замену счетчика, и доказывать, что протечка произошла по его вине.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.04.2015 13:54
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы. Какой из вариантов более подходит вам – надо разбираться с ситуацией более детально.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    21.04.2015 в 13:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как быть в данной ситуации! У моей мамы просрочка по кредиту (потеря работы), мне постоянно раз по десять в
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в данной ситуации. 7.05.2014 г. я на территории предприятия где я работаю буксировал не исправную
читать ответы (1)
Как быть в данной ситуации! С 2014.01.01 нам сделали начисление не по счетчику, а по нормативу, по квадратным метрам и
читать ответы (1)
Пожалуйста, как быть в данной ситуации. 17.12.2014 у меня с Дебетовой карты Сбербанка списали 200 тыс. руб. Поскольку
читать ответы (1)
Пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Пять дней назад мы проснулись ночью от шума, залило квартиру. Прорвало шаровой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение