|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Владивосток
Ольга
21.04.2015 в 13:39
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1
Тема вопроса: Можно ли вернуть страховку Возврат страховой суммы

Есть ли шанс вернуть хоть часть суммы страховой премии?

Можно ли вернуть страховку? Взяла потребительский кредит 400 тыс., посчитали еще и страховку 40 тыс.+%. Сказали, что если откажусь, то могут отказать и мне в получении кредита. Кредит выплачиваю уже 1.5 года. Есть ли шанс вернуть хоть часть суммы страховой премии? Кредит взят на 5 лет в Сбербанке.

номер вопроса №6641751
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 293 | ответов: 723

    Здравствуйте!

    Возможность вернуть потраченные средства зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования, а также от вида взятого вами кредита. Например, возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если Вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар. Иногда в договорах встречается пункт, согласно которому страховая премия уплачивается единовременно, а также не подлежит пересчету или возврату. В этом случае, разницу между полной страховкой и суммой, причитающейся за время фактического пользования страховыми услугами, вам возмещена не будет.

    Ст. 935 ГК РФ гласит, что обязанности страховать свою жизнь или свое здоровье у граждан нет, поэтому Вы можете сами решить, необходима ли вам такая страховка.

    С одной стороны, никакой банк не в силах заставить Вас подписать страховой договор, если вы откажетесь это сделать. С другой стороны, абсолютное большинство банков вносят условие об обязательности страхования в сам кредитный договор. Подписав его, Вы, тем самым, добровольно соглашаетесь выполнять все прописанные в договоре условия, включая и те, которые связаны со страхованием вашего имущества, здоровья или жизни.

    Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц. Формально Вы сами решаете, стоит ли оформлять страховку. Фактически, если банк внес это условие в кредитный договор, Вы можете либо страховаться, либо поискать другой банк.

    Виды страховых событий. Страховым случаем или страховым событием принято называть юридически зафиксированный факт, в результате наступления которого, по сути договора страхования или иного законодательного акта, возникает ответственность страховщика выплатить оговоренное возмещение.

    Страховая сумма представляет собой максимальную выплату страховщика потерпевшему при наступлении каждого страхового случая. Если при выплате страховой суммы кредитные обязательства превышают ее, то все деньги получает банк, если они меньше выплаты, разницу получает заемщик. В законодательстве РФ закреплены страхования, которые делятся на 3 отрасли: личное; имущественное; страхование ответственности.

    Страхование кредита представляет собой услугу, которую оказывает страховая компания, которая обязуется помощь заемщику в гашении его кредита в случае наступления страховых событий.

    Существует 2 вида страхования банковского кредита: страхование не погашения кредита – банк от своего имени заключает договор с заемщиком о страховании собственных рисков; страхование ответственности заемщика за погашение кредита – страховщиком является страховая компания, имеющая действующий договор с банком на оказание подобных услуг.

    Заключаемые сегодня договора страхования по кредиту предусматривают страхование: жизни заемщика; от несчастных случаев; заемщика на случай потери источников дохода; потери права собственности, на которые оформляется кредит. Если Вы решили оформить страховку по кредиту, помните, что таким образом Вы снижаете риски банка по невыплате собственного кредита. Причем, это происходит за счет Ваших средств.

    Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором Вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить. Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично Ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором Вы просите о возврате суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать Вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага.

    Если Вы решили обратиться за возмещением страховки, необходимо написать заявление на возврат.Если у Вас нет возможности заниматься возвратом страховки самостоятельно, можно обратиться в компанию, оказывающие гражданам помощь в возврате излишне уплаченных комиссий и страховок по кредиту. Возврат страховой премии при досрочном погашении кредита вполне реален.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение