Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Ростов-на-Дону
Роман
21.04.2015 в 14:36
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Мнея интересует, какие статьи будут в Амнистии 2015 года.

Спасибо.

номер вопроса №6642261
прочитан 106 раз
Теги: Статьи уголовного кодекса российской федерации, Ветеран великой отечественной войны, Более мягкий вид наказания, Преступления в местах лишения свободы, Великая Отечественная война, Места лишения свободы, Особо крупный размер,

1 ответ

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 062 | ответов: 36 086

    Здравствуйте.

    Проект

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

    Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

    В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

    п о с т а н о в л я е т:

    1. Освободить от наказания:

    1) ветеранов Великой Отечественной войны;

    2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны;

    3) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества либо проходивших службу в составе действующей армии;

    4) награжденных орденами или медалями СССР либо Российской Федерации.

    5) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

    6) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

    7) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

    2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

    1) беременных женщин;

    2) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

    3) женщин старше 55 лет;

    4) мужчин старше 60 лет;

    5) инвалидов I и II групп, а также больных туберкулезом, отнесенных к I или II группе диспансерного учета.

    3. гла

    4. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 5 и 6 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

    5. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

    6. Освободить от наказания лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Постановления, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего постановления.

    7. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1, 2 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу.

    8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в пункте 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

    9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в пункте 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

    10. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пунктов 1, 2 и 3 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

    11. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления, а также с лиц, у которых на момент вступления в силу настоящего Постановления более чем на половину истек срок погашения судимости.

    12. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

    1) лиц, указанных в подпунктах 1-7 пункта 1 настоящего Постановления;

    2) лиц, указанных в подпунктах 1-5 пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях.

    13. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, предусмотренные статьями 108, 114, 115, 116, частью первой статьи 117, частью первой статьи 123, частью первой статьи 124, статьями 125, 128.1, 136, частью первой статьи 137, частью первой статьи 138, статьей 138.1, частью первой статьи 139, статьями 141.1, 145, частями первой и второй статьи 146, статьями 147, 157, частью первой статьи 158, частями первой, второй, третьей (в части совершения преступления в крупном размере) и четвертой (в части совершения преступления в особо крупном размере) статьи 159, частями первой, второй, третьей (в части совершения преступления в крупном размере) и четвертой статьи 159.1, частями первой, второй, третьей (в части совершения преступления в крупном размере) и четвертой статьи 159.2, частями первой, второй, третьей (в части совершения преступления в крупном размере) и четвертой статьи 159.3, статьей 159.4, частями первой, второй, третьей (в части совершения преступления в крупном размере) и четвертой статьи 159.5, частями первой, второй, третьей (в части совершения преступления в крупном размере) и четвертой статьи 159.6, частью первой статьи 161, частью первой статьи 164, статьей 165, частью первой статьи 166, частью первой статьи 167, статьями 168, 171, 172, частью первой статьи 173.1, частью первой статьи 173.2, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой и второй статьи 180, частью первой статьи 181, частью первой статьи 183, частью первой статьи 184, частью первой и второй статьи 194, статьями 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2, частью первой статьи 200.1, частью первой статьи 200.2, частями первой и второй статьи 204, статьями 297, 298.1, 308, частью первой статьи 318, статьей 319, Уголовного кодекса Российской Федерации, если лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении указанных преступлений, выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

    14. Не распространять действие настоящего Постановления на:

    1) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в пункте 15 настоящего Постановления;

    2) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

    3) лиц, освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии после 1993 года и вновь совершивших умышленные преступления;

    4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

    5) осужденных по статьям 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, 161, 164, 165, 167, 174, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации или подозреваемых и обвиняемых в совершении указанных преступлений в случае, если преступлением причинен ущерб бюджетной системе Российской Федерации.

    15. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 110, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, 128, 131, 132, 133, 134, 135, 141, 142, 142.1, 144, 150, 151, частью третьей (в части совершения преступления с использованием своего служебного положения) статьи 159, частью третьей (в части совершения преступления с использованием своего служебного положения) статьи 159.1, частью третьей (в части совершения преступления с использованием своего служебного положения) статьи 159.2, частью третьей (в части совершения преступления с использованием своего служебного положения) статьи 159.3, частью третьей (в части совершения преступления с использованием своего служебного положения) статьи 159.5, частью третьей (в части совершения преступления с использованием своего служебного положения) статьи 159.6, статьей 160, частями второй и третьей статьи 161, статьями 162, 163, 169, 170, 170.1, 171.1, 171.2, частью второй статьи 173.1, частью второй 173.2, частями второй и третьей статьи 178, статьями 179, 201, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, частями второй и третьей статьи 215.2, частями второй и третьей статьи 215.3, статьями 221, 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226, 226.1, 227, 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 234, 234.1, 235.1, частями второй и третьей статьи 238.1, статьями 240, 240.1, 241, 242, 242.1, 242.2, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 286, 286.1, 287, 288, 289, 290, 291, 291.1, 292, 292.1, 293, 295, 296, 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, статьями 309, 313, 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 322.1, 329, 333, 335, 353, 354, 354.1, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    16. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

    17. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы