Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заказное письмо с уведомлением

Руслан, г. Архангельск
Руслан Россия, г. Архангельск
21.04.2015 в 15:53

В 2013 году ездили семьей в Турцию по путевке. Отель не соответствовал заявленному и мы подали иск на возмещение морального вреда. Суд вынес положительное решение. Фирма находится в Краснодаре. В прошлом году жена была проездом в Краснодаре и лично передала судебное решение приставам. Сейчас у приставов телефоны не отвечают. Решение до сих пор не исполнено. Что делать в такой ситуации? Может писать заказное письмо с уведомлением? Можем ли мы подавать на какую то неустойку? Хотя в нашей ситуации вернуть бы свое.

номер вопроса №6643104
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.04.2015 18:10
    отредактирован
    21.04.2015 18:16
    отзывов: 5 Личная консультация

    Здравствуйте.

    По вступившему в законную силу решению истцу выдается исполнительный лист, который и необходимо передать на исполнение в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Соответственно приставам передается именно исполнительный лист, а не решение.

    Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое направляется сторонам (в нем указывается номер и фио судебного пристава-исполнителя)

    Если исполнительно производство все же возбуждено, неисполнение судебного решения может быть обусловлено разными причинами, основные их которых это бездействие судебного пристава и отсутствие необходимых денежных средств и имущества у должника.

    Пути воздействия следующие:

    1. Попробовать дозвонится до конкретного пристава (телефон можно узнать на официальном сайте управления)

    2. Направить запрос о ходе исполнительного производства. В ответе пристав должен будет указать какие действия он предпринял и причину неисполнения судебного акта.

    3. Направить жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя.

    4. Направить жалобу в суд на бездействия судебного пристава-исполнителя.

    5. Направить жалобу в прокуратуру

    Данные жалобы подаются по месту исполнительного производства.

    За неисполнение решения, с должника подлежит взысканию только проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

    Оставить отзыв об ответе?
    Руслан Россия, г. Архангельск
    21.04.2015 в 15:53
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж был виновник в ДТП, пострадавший подал иск на возмещение морального вреда (500 тысяч), мы проживаем в разных
читать ответы (1)
Подается иск на возмещение морального вреда от нескольких человек. Госпошлину необходимо оплачивать каждому истцу или
читать ответы (1)
Подал иск на возмещение морального вреда на Государственный орган Государственной власти за нарушение им Федерального
читать ответы (1)
Подал иск на возмещение морального вреда, причиненного в результате незаконных действий сотрудников милиции. Суд иск
читать ответы (1)
Мы подали иск на возмещение морального и материального ущерба (а также судебных издержек) Помогите расчитать размер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение