Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Черепанов, г. Москва
Виктор Черепанов
21.04.2015 в 16:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Договора аренды на новый срок - Виктор Черепанов, г. Москва

В прошлом году я заключил договор аренды с ТЦ на 3 года, где есть следующие пункты

3.1 Действие Срока Аренды начинается с «2» мая 2014 г. и продолжается в течение 3 лет с Даты Начала Аренды, т.е. до «1» мая 2019 года включительно.

3.2. По истечении Срока Аренды и при условии, что Арендатор исполняет все свои обязательства по настоящему Договору, договор аренды может быть заключен на новый срок на условиях, предложенных Арендодателем. При этом Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор подает Арендодателю письменное уведомление о желании заключить договор аренды на новый срок не позднее, чем за 2 календарных месяца до истечения Срока Аренды.

3.3. Окончание Срока Аренды. Если настоящий Договор не будет продлен в соответствии с п. 3.2. настоящего Договора, его действие прекращается в день окончания Срока Аренды.

3.4 Настоящий Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в установленном законом порядке, которая осуществляется за счет Арендатора. Стороны пришли к соглашению, что до момента регистрации, договор считается заключенным как краткосрочный договор, т.е. на 11 месяцев.

4.2 В течение 2 месяцев с Даты Начала Аренды, Арендатор обязан за свой счет изготовить и получить кадастровый паспорт на Помещение.

4.3 Арендатор несет полную ответственность за осуществление государственной регистрации настоящего Договора. Арендатор обязан передать на регистрацию настоящий Договор в течение 2 (Двух) календарных месяцев с даты заключения настоящего договора.

6.2 В случае неисполнения Арендатором своих обязательств по пп. 4.2, 4.3 настоящего Договора, Арендодатель имеет право начислить Арендатору пеню в размере 3000 рублей за каждое такое неисполнение обязательств за каждый календарный день, а Арендатор в этом случае обязан оплатить данную пени.

На сегодняшний день договор является действующим или прекратил свое действие с 2 апреля 2015 (их юристы говорят - он действителен до 1 мая 2017 г.? С меня требуют оплаты пени, правомерно действие юристов ТЦ (устная претензия по оплате пени поступила вчера) ? Законны пункты 4.2 и 4.3? Спасибо.

номер вопроса №6643175
прочитан 14 раз
Теги: Договора аренды на новый срок, Право на заключение договора, Заключение договора аренды, Установленный законом порядок, Государственная регистрация, Заключение договора,

1 ответ на вопрос по теме "Договора аренды на новый срок - Виктор Черепанов, г. Москва"

  • Булатова Ирина Дмитриевна на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 927 | ответов: 16 791

    пункты 4.2 и 4.3 данного договора не соответствуют закону - это входит в обязанность арендодателя.

    Пени начисляется на сумму задолженности по оплате...

    К сожалению, Ваши арендодатели неграмотны.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы