Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я вернуть деньги

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
21.04.2015 в 16:38

Взяла потребительский кредит они конечно навязали страховку на меня и на двоих несовершенно летних детей. Подскажите могу ли я вернуть деньги за страхование и как это сделать. Спасибо.

номер вопроса №6643240
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Люксембург, г. Люксембург
    21.04.2015 16:56
    отзывов: 103 Личная консультация

    Светлана, добрый день!

    Для начала попробуйте урегулировать вопрос с банком мирным путем, направив претензию с требованием исключения условия о страховании из кредитного договора, и возврата ему уплаченной за страховку суммы денежных средств. В претензии обязательно укажите в срок, в течение которого банк должен будет Вам ответить, например, 10 рабочих дней. Рекомендуем Вам подготовить, два экземпляра претензии, с тем чтобы один передать в банк, а второй с отметкой банка о принятии оставить себе и в дальнейшем, если потребуется, использовать в качестве доказательства. Если Ваши требования не будут удовлетворены или банк не ответит в письменной форме в установленный срок, обращайтесь с исковым заявление в суд о признании недействительным данного условия кредитного договора. Обратите внимание на то, что в отношениях с Банком Вы являетесь потребителем, поэтому исковое заявление Вы можете подавать как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения Банка, а также Вы не обязаны оплачивать гос. пошлину.

    С уважением,

    ЮБ "AVOCAT"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Старченко Артемий Александрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Старченко Артемий Александрович
    21.04.2015 17:55
    отзывов: 366

    Добрый день! Какой у Вас банк?

    На какую сумму была страховка? Если сумма небольшая, то возможно отказаться, но это редкость.

    Мирный путь для банка это оплата кредита, все остальное их не интересует. Скорее всего Вам откажут, либо отправят к страховой, так договор возможно у Вас именно со страховой. Страховая тоже откажет. Остается судебный порядок, а именно защита нарушенных прав, Закон о защите прав потребителей,

    для это надо соблюсти претензионный порядок, конкретно отправить грамотную претензию нужному адресату, далее 10 - дневный срок, далее составление искового, подача в суд. В исковом также нужно все обстоятельна излагать, грамотно предоставлять доказательства, опираясь на конкретные факты. Доказать непросто,но возможно, необходимо видеть документы.

    Обращайтесь

    +79516680885

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли они право меня так часто проверять? Здрасти! Я ип и я торгую только пивом (бар), и меня за три месяца проверили
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за автомобиль, взятый в рассрочку с правом выкупа, если я хочу вернуть автомобиль обратно владельцу
читать ответы (2)
Могу ли я вернуть деньги за купленный телефон в комиссионом магазине, если он не соответствует моим критериям?
читать ответы (1)
Подскажите, могу ли я вернуть деньги за смартфон, если со дня покупки прошло 30 раб. дней, гарантия и чек сохранены, у
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за обучение в университете за первый семестр, если она дальше передумала учиться и задания ей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение