Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение заработной платы

Андрей Стокоз, г. Архангельск
Андрей Стокоз Россия, г. Архангельск
21.04.2015 в 16:09

30.12.14 г. я пошёл в отпуск по 24.02.15. А 29.12.14 я попал в больницу. Мне оформили больничный. Выписался я только 06.03.15 г. Больничный сдал. Так как мне были начислены отпускные, то у меня получился долг перед предприятием в размере 42 тысяч. При этом бухгалтерия сообщила мне, что у меня некий долг перед налоговой. Но письмо о взыскании они мне не предоставили. И насчитали мне ещё 21 тысячу долга. В итоге за март месяц я не получил ни копейки. Меня полностью лишили зарплаты. Выплатили лишь компенсацию за 8 дней отпуска. Сказав, что вся моя зарплата и больничный пошли на погашение долга перед предприятием. Законно ли такое действие со стороны бухгалтерии? Заранее вам благодарен.

номер вопроса №6643243
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Сочи
    21.04.2015 16:18
    отзывов: 3 Личная консультация

    Андрей, добрый день. У Вас нет никакого долга перед предприятием. Если Вы находились на больничном в период ежегодного отпуска, предприятие обязано Вам продлить период отпуска на срок выданного листа нетрудоспособности (конечно если это был не отпуск без сохранения заработной платы). Более того, у Вас как у работника не имели права производить удержания из заработной платы без Вашего письменного согласия и обоснования удержания. Требуйте расчетные листы и письменные обоснования удержания и обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Больничный лист мне откроют 30.12 14 г. могу ли я написать заявление на больничный с 01.01.15 г. чтобы врасчет взяли 2013
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 29.12.2012 г. В сентябре бухгалтерия мне сообщает что при рассчете пособия по
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по написанию диплома. Справка-вызов от института с 12.12.2013 г. по 29,03,2014 г, а приказ на работе
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в 2012 г я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, в 2015 г мой магазин закрыли в связи с
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, лежала в больнице и мне дали больничный. Оплатят ли его?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение