Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как по новому закону (упрощенному) можно признать дом аварийным?

Галина Владимировна, г. Советский
Галина Владимировна Россия, г. Советский
21.04.2015 в 16:09

Как по новому закону (упрощенному) можно признать дом аварийным? Заранее спасибо.

номер вопроса №6643248
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Орехово-Зуево
    21.04.2015 16:39
    отзывов: 3 955 Личная консультация

    Здравствуйте Галина Владимировна. Дом могут признать аварийным в следующих случаях:

    -при возникновении угрозы аварии (обрушения) здания в результате предельного физического износа

    -после аварии, пожара или стихийного бедствия, когда проведение восстановительных работ технически невозможно

    -ширина дверного проема меньше 70 см, если это единственный вход в жилое помещение

    -высота потолков жилого помещения менее 2,45 м, в коридоре-менее 2,05

    -расстояние между окнами жилой комнаты (если комната единственная в квартире) и окнами здания напротив-менее 3 м

    -окна жилой комнаты (если комната единственная в квартире) выходят во внутренний дворик площадью 5х5 и меньше

    -в кухне нет окон, выходящих на улицу

    -если в коммунальной квартире ванна устроена на кухне или в коридоре

    -выход из жилой комнаты осуществляется непосредственно на улицу (и невозможно оборудовать теплый тамбур или пристройку)

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47

    Для этого вам необходимо подать заявление в муниципалитет с приложением к нему нотариально заверенных копий право устанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом. Если дом многоквартирный, то желательно изначально провести строительно-техническую экспертизу.

    Заявление рассматривается комиссией в течении 30 дней

    С уважением, юрист Титова Л.В., тел: 8 965 3219997
    Оставить отзыв об ответе?
    21.04.2015 в 16:09
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По новым законам машину можно регистрировать где угодно, а куда надо платить транспортный налог и сдавать декларацию
читать ответы (1)
Как правильно оформить задаток при покупке недвижимости (дома)? Заранее спасибо за ответ.
читать ответы (1)
Законно ли требование налоговой при ликвидации ип о закрытии р/с в банке? Вроде как по новому закону налоговая не вправе
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как можно признать дом аварийным, каков порядок и с чего начинать, если администрация не желает этого
читать ответы (1)
Как по новому закону мне будет начислен больничный по беременности и родам? Я в апреле 2011 года иду в декрет, слышала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение