Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли простить кредиты из за не хватки заработанной платы?

Шатохин андрей, г. Строитель
Шатохин андрей Россия, г. Строитель
21.04.2015 в 16:24

Могут ли простить кредиты из за не хватки заработанной платы? Мы продали единственный дом, но этих денег не хватило, двое несовершенно летних детей. Спасибо!

номер вопроса №6643380
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    21.04.2015 16:26
    отзывов: 65 440 Личная консультация

    Мы продали единственный дом,

    ---зачем продали дом. зачем брали такое количество кредитов. не обеспеченных денежными средствами?

    Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

    Задолженность граждан может быть реструктуризована.

    Поправки предусматривают возможность реструктуризации задолженности граждан, в т. ч. ИП.

    Они позволяют обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Условия - общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физлицом в течение 3 месяцев.

    Причем дела о банкротстве ИП и физлиц, которые прекратили деятельность в качестве предпринимателя, рассматриваются арбитражными судами, о банкротстве остальных граждан - судами общей юрисдикции.

    При определенных обстоятельствах гражданин-должник обязан подать заявление о признании его банкротом. Речь идет о случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им в полном объеме денежных обязательств перед другими лицами и общая сумма этих обязательств составляет более 500 тыс. руб.

    Гражданин вправе обратиться в суд с указанным заявлением, если он предвидит свое банкротство и имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности исполнения им принятых обязательств в установленный срок, при этом физлицо отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

    К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий.

    Урегулирована процедура проведения собрания кредиторов, установлены порядок оплаты услуг финуправляющего, его права, обязанности и ответственность. Приведены особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина.

    Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Иски, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за некоторым исключением, в частности, алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финуправляющего назначить обеспечительные меры.

    С даты введения реструктуризации долгов гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финуправляющего. Речь идет о приобретении и отчуждении имущества стоимостью от 50 тыс. руб., недвижимости, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. О получении и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводе долга, об учреждении доверительного управления имуществом гражданина. О передаче этого имущества в залог. Кроме того, физлицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

    Гражданин и его кредиторы могут предложить свои проекты плана реструктуризации долгов. Они рассматриваются собранием кредиторов. Если проекты не поступили, то финуправляющий выносит предложение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества. Перечислены условия представления плана реструктуризации долгов. В частности, физлицо должно иметь источник дохода на дату представления плана.

    В течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе участвовать в управлении юрлицом. Кроме того, физлицу может быть ограничен выезд из России до завершения или прекращения производства по делу о его банкротстве.

    Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения в деле о банкротстве гражданина. Прописан порядок банкротства физлица в случае его смерти.

    За преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    21.04.2015 16:26
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    К сожалению, банки на такое прощение долга не идут! Пусть обращаются в суд и там уменьшайте неустойку по ст. 333 ГК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
    Шатохин андрей Россия, г. Строитель
    21.04.2015 в 16:24
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Шатохин андрей, г. Строитель
Шатохин андрей Россия, г. Строитель
22.04.2015 в 08:42

Здравствуйте! С чего начинать это не простое и не легкое дело,по прощению долгов? Спасибо

номер вопроса №6649010
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    22.04.2015 09:11
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    Андрей, можете написать заявление в банк на реструктуризацию в связи с тяжелым финансовым положением. Если откажут, то лучше не вносите никаких платежей, они пойдут на погашение штрафов и пени по кредиту, а основной долг так и останется. Банк сможет обратиться к Вам за взысканием денег в суд, там и подавайте от себя заявление на уменьшение начисленных штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ. Более, к сожалению, ничего сделать не можете.

    Оставить отзыв об ответе?
    Шатохин андрей Россия, г. Строитель
    22.04.2015 в 08:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

Могут ли посадить в тюрьму, за не уплату кредита, платили мы его 2 года, брали в банке Ак Барс, скоро суд, скажите пожалуйста
читать ответы (1)
Мы (я,муж, взрослый ребёнок (22 года) и двое несовершенно летних детей) продали квартиру и инвестировали в строительство
читать ответы (1)
Могут ли отобрать единственную квартиру за долг по кредиту, если в квартире прописан пенсионер, но не является совладельцем
читать ответы (1)
Могут ли завести уголовное дело за не уплату кредита? Год платила, потом не было работы год не платила, потом два месяца
читать ответы (1)
Дом (не дострой, прописаны ч и двое несовершенно летних детей) в залоге у банка (брал 890 тыс, как ИП на развитие бизнеса)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение