Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как продать комнату без отказа соседей?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
21.04.2015 в 17:11
номер вопроса №6643782
прочитан 26 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.04.2015 17:22
    отзывов: 119 694 Личная консультация

    Здравствуйте! 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.04.2015 17:31
    отзывов: 16 Личная консультация

    Вы должны обратиться к нотариусу для составления уведомлений, которые будут направлены Вашим соседям по почте. Срок ожидания в данном случае составит 30 дней, зато Вам не нужно будет получать от соседей каких-либо бумаг.

    За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне лично. Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как продать комнату в общежитии если комната в не долевой собственности нужны ли отказы соседей.
читать ответы (1)
Как продать комнату в общежитии (комната в собственности), если соседи по блоку не идут на контакт, каким образом можно
читать ответы (1)
Продаю комнату в коммуналке, соседи: мать и несовершеннолетний сын. Чтоб уведом ить их о продаже отправляю письмо с
читать ответы (1)
Как продать комнату в коммунальной 5-ти комнатной квартире если все соседи против.
читать ответы (1)
Сосед хочет сдать комнату без согласия соседей, комната муниципальная, имеет ли он право на это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение