Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Тихорецк
Александр
21.04.2015 в 18:24
Россия, г. Тихорецк | Вопросов: 2

Работа в бюджетном учреждении - Александр, г. Тихорецк

Помогите пожалуйста разобраться, я приехал из Украины и вот уже год проживаю на территории РФ. Два месяца назад получил разрешение на временное проживание сейчас устроился на работу в бюджетное учреждение, сегодня мне в бухгалтерии сказали, что с меня будут удерживать 30% подоходный налог, это правильно?

Спасибо юристу за ответ, на этот вопрос, но хотелось бы уточнить - если в бухгалтерии меня не правильно проинформировали и хотят снимать 30% куда мне обращаться, чтобы добиться правды?

номер вопроса №6644513
прочитан 4 разa
Теги: Доходы физических лиц, Статус налогового резидента, НК РФ, Бюджетные учреждения, Налоговый орган, Подоходный налог,

1 ответ на вопрос по теме "Работа в бюджетном учреждении - Александр, г. Тихорецк"

  • Мурашкина Елена Владимировна
    Юрист Мурашкина Елена Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 | ответов: 8

    Здравствуйте!

    Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ облагаются налогом 30%.

    Согласно ст. 207 НК РФ Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ).

    Обратитесь в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) для приобретения статуса налогового резидента РФ.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы