Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Новосибирск
Иван
21.04.2015 в 19:30
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 7

Вопрос 1. Могут ли они обанкротится и отказаться от обязательств?

Автосалон, официальный диллер, не выдает птс, после полной оплаты. Сам авто я увез к себе в гараж на эвакуаторе от греха подальше. В акте приема передачи автосалон указал что обязуется отдать птс в течение 10 дней, однако уже прошло 30 и ничего не передано. Дистрибьютор как раз в это же время выпустил пресс релиз в котором предупредил о волне случаев мошенничества продажи авто по копии птс и предостерег всех интересующихся, что проданные по такой схеме авто являются собственностью дистрибьютора. Автосалону я вручил претензию в день когда забирал авто. Сегодня подал иск в суд. По базе сайта sudrf.ru я выяснил что мой судебный иск является уже пятым к этому автосалону. Все указывает на то что у автосалона нет денег для выкупа птс.

Вопрос 1. Могут ли они обанкротится и отказаться от обязательств?

Вопрос 2. Встанет ли суд на мою сторону если дистрибьютор попытается изъять у меня авто так как деньги на его счет от официального диллера не поступили? Слышал что такие суды имели место быть, однако суд решал такие иски в пользу покупателя (не всегда). Хорошо ли я защищен?

Вопрос 3. Какие еще способы давления можно использовать против автосалона?

номер вопроса №6645150
прочитан 36 раз
Теги: Подать иск в суд, Третье лицо по делу, Просрочка передачи товара, Продажа авто, Решение суда, Защита прав, Права потребителя,

3 ответa на вопрос по теме "Вопрос 1. Могут ли они обанкротится и отказаться от обязательств?"

  • Тихонов Борис Леонтьевич на сайте
    Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 760 | ответов: 12 714

    1. Могут

    2. В зависимости от представленных Вами доказательств.

    3. При грамотно составленном иске, прведенном процессе, приняиых мер будет достаточно.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ ПЕРВЫМ
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 188 | ответов: 714

    Специализируемся на защите прав потребителя при покупке автомобилей. В вашей ситуации возможно взыскать много больше уплаченной за товар цены. Обращайтесь работаем бесплатно 3818091

  • Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 336 | ответов: 877

    Уважаемый Иван!

    1. У автосалона был договор с дистрибьютором на реализацию автомобилей (нужно через суд истребовать указанный договор и проанализировать его, на предмет какие права и обязанности по договору были у автосалона).

    2. Вы оплатили стоимость автомобиля продавцу, соответственно договор-купли продажи заключен, автомобиль Вам передан, однако несмотря на заключенный договор, Вам не переданы документы на автомобиль что исключает возможность использования товара, соответственно, можно утверждать что продавцом нарушен срок передачи оплаченного товара в полном объеме, то есть вы вправе требовать передачи товара в полном объеме (документов на автомобиль) и взыскания неустойки за просрочку передачи товара в полном объеме в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

    3. Дистрибьютора необходимо привлекать третьим лицом по делу, так как решением суда непосредственно затрагиваются его права и обязанности.

    4. Вас как потребителя не должны касаться и ущемлять ваши права, взаимоотношения автосалона и дистрибьютора.

    5. Помимо взыскания неустойки Вы вправе рассчитывать на взыскание штрафа в размере 50 % от удовлетворенной в Вашу пользу суммы.

    Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, готов помочь в Вашем деле. Я практикую в городе Новосибирске.

    С уважением адвокат Спиридонов М.В.

    - Телефон 8-923-249-26-92

    - Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

    - Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
    Спасибо за ответ!
Иван, г. Новосибирск
Иван
21.04.2015 в 20:13
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 7

Уточнение про способы давления. Например:

Публичное обращение через ютуб к дистрибьютеру (придание гласности)? Заявление в полицию на мошенничество (как минимум 2 человека)?

Может ли подобная борьба обернуться против меня? Не получится ли что я пилю сук на котором сижу? Например автосалон закроют на проверки, лишат диллерства или арестуют имущество. Тогда судебное решение обязать выдать птс исполнять будет некому..? И мне придется судиться с дистрибьютером?

номер вопроса №6645532
  • Тихонов Борис Леонтьевич на сайте
    Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 760 | ответов: 12 714

    Нужно смотреть что конкретно заявлено в иске, возможно - изменить исковые требования.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ ПЕРВЫМ
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы