Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сызрань
Ирина
21.04.2015 в 19:39
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 13

Как оформить дарственную на дом - 3 мнения адвокатов и юристов бесплатной юрконсультации

Отец хочет подарить мне 1/2 часть дома и участка. Он собственник и в доме прописаны он, мама, моя сестра с ребенком (11 лет) и я с ребенком (2 года). Скажите, пожалуйста, как это сделать и нужно ли согласие всех остальных? Может ли мой брат (в доме не прописан) потом оспорить это действие? Заранее благодарна!

номер вопроса №6645203
прочитан 12 раз
Теги: Государственная регистрация перехода права собственности, Регистрация перехода права собственности, Нотариальное удостоверение договора дарения, Свидетельство о праве собственности, Переход права собственности, Договор дарения дома,

3 ответa на вопрос по теме "Как оформить дарственную на дом - 3 мнения адвокатов и юристов бесплатной юрконсультации"

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 060 | ответов: 36 086

    Здравствуйте. Согласие не требуется. Не оспорит

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 418 | ответов: 42 782

    Уважаемая Ирина г. Сызрань !

    Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома и ЗУ, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

    При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

    -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

    -правоустанавливающие документы на дом и ЗУ:

    а)Свидетельство о праве собственности;

    б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

    -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и ЗУ т.д.

    Кроме того, единоличный Собственник имущества имеет право распорядиться им НЕ спрашивая НИ у кого разрешения.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Васина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 4 310 | ответов: 13 981

    Ирина, надо составить договор дарения в 3-х экземплярах: подписывать договор будете в Управление Росреестра;

    надо представить документы на дом; согласия ни от кого не надо, потому что ваш отец имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению; правовых оснований для оспариваю договора дарения вашим братом не имеется....

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru сопровождение процедуры банкротства физического лица, помогу составить иск, возражения, претензию, заявл
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы