Могут ли при сокращении должности уволить мою дочь, если на момент получения уведомления она была беременна?

Галина Ивановна, г. Краснодар
Галина Ивановна Россия, г. Краснодар
21.04.2015 в 20:28

На предприятии проводится реорганизация путем присоединения в качестве отделения к предприятию в другом регионе с сокращением определенных должностей. Могут ли при сокращении должности уволить мою дочь, если на момент получения уведомления она была беременна?

номер вопроса №6645674
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 8
    21.04.2015 20:41

    Здравствуйте! В ст. 261, ч. 1 ТК содержится запрет на увольнение беременной по сокращению штата либо по другой причине со стороны работодателя. Это в некотором роде трудовая льгота, направленная на поддержку материнства и детства.

    Даже если Ваша дочь узнала о беременности после подписания уведомления об увольнении по сокращению штата, и представила администрации медицинскую справку, которая подтверждает состояние беременности, работодатель не может ее уволить. Если же увольнение уже состоялось, то после предоставления подобной справки работница должна быть восстановлена. Однако до принятия решения администрация должна удостовериться, что срок беременности, обозначенный в справке, подтверждает ее наличие на дату увольнения по сокращению штата.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Ивановна Россия, г. Краснодар
    21.04.2015 в 22:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При реорганизации путем присоединения одного образовательного учреждения к другому, должность зам. директора по АХР присоединяемого учреждения выводится из штатного расписания.
читать ответы (1)
При реорганизации путем присоединения одного бюджетного учреждения к другому, при сокращении сотрудников присоединяемого учреждения и выплате первого
читать ответы (1)
Необходимо ли при реорганизации путем присоединения одного бюджетного учреждения к другому бюджетному учреждению составлять договор о присоединении
читать ответы (1)
Сокращение главного бухгалтера, при реорганизации путем присоединения одного бюджетного учреждения к другому, попадает под статью 81 ч.1 п. 4
читать ответы (1)
У меня кредит в 4 банках, на общую сумму 17000 руб. В данный момент я перешла на другую работу с з.п. 10000 руб. Как мне можно уменьшить ежемесячные платежи по всем кредитам?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение