Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможна ли частичная приватизация квартиры?

Анна, г. Самара
Анна Россия, г. Самара
21.04.2015 в 21:02

Возможна ли частичная приватизация квартиры? В двухкомнатной квартире со смежными комнатами зарегистрированы я и мой взрослый сын. С целью улучшения своих жилищных условий путем продажи части имеющегося и последующей покупки собственного жилья, могу ли я приватизировать на себя часть квартиры без согласия сына?

vip  номер вопроса №6645705
прочитан 74 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 21.04.2015 21:04
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Частично закон не позволяет. Только вместе. Либо отказ от него должен быть.

    См. ЗАКОН РФ

    "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    от 04.07.1991 N 1541-1

    http://www.consultant.ru/popular/privat/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.04.2015 21:05
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Частичная приватизация невозможна согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда".

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    21.04.2015 21:05
    отзывов: 869 Личная консультация

    Добрый день. ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" бесплатная передача в собственность жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде возможна лишь на основе добровольного согласия всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма.

    Частичная приватизация невозможна.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    21.04.2015 21:12
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемая Анна г. Самара !

    Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

    Тем самым, исходя из выше изложенного:

    - только с Согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет можно приобрести эти помещения в собственность.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.04.2015 21:26
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Приватизируйте на двоих, а потом продавайте свою долю и покупайте себе другое жилье..

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    .

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.04.2015 21:36
    отзывов: 770 Личная консультация

    Закон не предусматривает возможности частичной приватизации жилья. Либо все, либо ничего.

    Основание: Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1997 г. по договору-мены я и мой несовершеннолетний сын обменяли 1-комн. Квартиру ленинградского проекта на дом в
читать ответы (1)
В не приватизированной квартире нас прописано четверо. Мама. сестра, я и мой годовалый сын. Несколько лет подряд мать и
читать ответы (1)
Возможно ли встать на очередь в детсад если нет городской прописки? Я и моя дочь с деревни и прописаны там же.
читать ответы (1)
В 1997 г.по договору-мены я и мой несовершеннолетний сын произвели обмен однокомнатной квартиры ленинградского проекта на
читать ответы (1)
Папа в свое время приватизировал квартиру в кооперативном доме на себя. Сейчас я и мой брат оформили дарственную в равных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение