|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Устинова Инна Владимировна, г. Москва
Устинова Инна Владимировна
07.12.2000 в 19:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Можно ли как-то оспорить это постановление и доказать, что в 6 лет он уже мальчик и будущий мужчина, а не ОНО?

Возникла следующая проблема в ходе расселения наших 5-тиэтажек:

При получении квартиры я пытаюсь реализовать право своего сына-инвалида детства с врожденным пороком сердца на дополнительную жилплощадь. В этом мне постоянно препятствуют сотрудники жилищной комиссии нашего района.

Это выражается в том, что меня постоянно заставляют приносить всевозможные справки и выписки из приказов.

В конце концов, мне был дан запрос для нашей детской поликлиники, в котором перечислен ряд постановлений:-циркуляр НКВД РСФСР от 15.01.28 № 27-циркуляр НКЗдрава РСФСР от 19.01.28 № 15-приказ Минздрава СССР от 28.03.83 № 330 с последующими изменениями и дополнениями;-постановление правительства РФ от 28.02.96 № 214.

Мне негде достать все эти приказы (я просто не знаю - где) и проверить,

числится ли болезнь ребенка в этих списках и циркулярах. В юр. консультации жилищной комиссии мне не дали внятного ответа, а консультация независимого адвоката мне не по карману.

Помогите найти ответ на вопрос: имеет ли мой ребенок 6 лет, с диагнозом врожденный порок сердца, клапанный стеноз аорты с показанием к замене клапана на искуственный, на получение (не бесплатное пользование)

дополнительной жилой площади или отдельной комнаты.

А также интересно было бы уточнить следующий момент - мне с сыном пытаются дать однокомнатную квартиру и "по закону" мы с ним считаемся однополыми до его 9-ти лет. Можно ли как-то оспорить это постановление и доказать, что в 6 лет он уже мальчик и будущий мужчина, а не ОНО?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №6646
прочитан 285 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Индивидуальная программа реабилитации инвалида, Право на дополнительную жилую площадь, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Согласно ЦИРКУЛЯРУ НКВД РСФСР от 13.01.1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19.01.1928 г. N 15 утвержден Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью:

    А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

    дополнительной (отдельной) комнатой:

    I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

    1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с

    выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

    2. Проказа.

    II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими

    ими невозможно для окружающих:

    1. Душевные болезни.

    2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический

    психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

    III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых вследствие

    вызываемой ими неопрятности, совместное жительство со страдающими ими невозможно:

    1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

    2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными

    выделениями.

    3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

    4. Гангрена и абсцесс легких.

    5. Гангрена конечностей.

    Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

    дополнительной жилой площадью:

    1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

    2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и

    астмы.

    3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной

    деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

    4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после

    родов. (текст документа сверен по:Бюллетень НКВД РСФСР,1928,N 5).

    Приказом Минздрава СССР от 28.03.1983 г. N 330 (с дополнениями на 06.06.1991 г.) были утверждены:

    Приложение № 1 "Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади", в который входят:

    1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с

    выделением туберкулезной палочки.

    2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой

    психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и сенильные психозы).

    3. Органические поражения центральной нервной системы со

    стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амнотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).

    4. Проказа.

    5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря,

    противоестественный анус.

    6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами,

    осложненной дыхательной недостаточностью II - III степени.

    7. Гемофилия и болезнь Виллебранда.

    8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно-мышечных

    дистрофий.

    9. Муковисцидоз.

    10. Сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма.

    Приложение № 2 "Инструкция о порядке выдачи медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади", согласно которой:

    1. Медицинское заключение о заболевании, дающем право больным

    на первоочередное получение жилой площади, выдается врачебно-консультационными комиссиями (ВКК) лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или по месту работы больного.

    2. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом

    учреждении, больному выдается медицинское заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом.

    3. Медицинское заключение выдается только в случае, если у

    больного имеется заболевание, предусмотренное списком заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади.

    4. Медицинское заключение выдается больному по его заявлению, а

    в отношении больных, не достигших шестнадцатилетнего возраста и психически больных, признанных судом в установленном порядке недееспособными, по заявлению их родителей, опекунов или попечителей.

    Есть еще Постановление Правительства РФ от 28.02.1996 г. N 214

    "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам,страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты", в который входят:

    1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

    2. Психические заболевания, требующие обязательного

    диспансерного наблюдения.

    3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи,

    пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

    4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

    5. Проказа.

    6. ВИЧ-инфекция у детей.

    7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания

    опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

    8. Органические заболевания центральной нервной системы со

    стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

    9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного

    мозга.

    10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной

    недостаточностью II-III степени.

    Из всех вышеперечисленных списков я бы отнес диагноз Вашего ребенка к хроническим тяжелым органическим расстройствам сердечной деятельности (указан в Циркуляре НКВД НКЗдрава) - но медицинские работники дадут более подробную консультацию.

    Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РСФР, сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в

    размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен. Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и

    перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством РФ.

    В настоящее время также действует Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (с изменениями на 27.05.2000 г.) cт. 17 которого регулирует вопросы обеспечение инвалидов жилой площадью, а именно:

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в

    улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим

    детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде

    отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством РФ. Указанное право

    учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном

    размере с учетом предоставляемых льгот.

    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются

    специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального

    обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размер

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы